Главная / Благотворительность/Фонд Андрея и Юлии Дашиных/Фонд Дашиных обеспечил центр развития ребенка «To Alma» необходимым оборудованием и специализированными игрушками
| Фонд Андрея и Юлии Дашиных

Фонд Дашиных обеспечил центр развития ребенка «To Alma» необходимым оборудованием и специализированными игрушками

При нормальном течении беременности и естественных родах, на свет появляется здоровый малыш. Но, к сожалению, такой расклад бывает не всегда. Родовые травмы, врожденные патологии, генетические заболевания, недоношенность – все это может стать причиной проблем в развитии ребенка. Это ужасно несправедливо, больно, страшно. Но это факт. Такие дети, несомненно, нуждаются в помощи профессионалов, терпении, внимании и уходе. Без поддержки не обойтись и их родителям. Ведь никто не готовил их к тому, что их ждет.

Фонд Андрея и Юлии Дашиных не может бездействовать, когда речь идет о потребностях наиболее уязвимой группы нашего общества – детях, особенно когда речь идет о детях с особыми потребностями. Именно поэтому мы оказываем помощь центрам, которые специализируются на работе с такими детьми. Один из них – центр развития ребенка «To Alma», с большой командой специалистов по оказанию помощи детям с проблемами развития от рождения и до 6 лет, такими как задержки в развитии, инвалидность, генетические нарушения, для того чтобы стимулировать сенсомоторное, эмоциональное, социальное и умственное развитие, а также развивать индивидуальные способности своих воспитанников.

На данный момент центр предоставляет своевременное вмешательство и помощь 100 семьям, в числе которых дети с аутизмом, синдромом дефицита внимания, параличом мозга и другими проблемами. Это единственное учреждение в городе которое также работает как детский сад.

Направления работы центра:

  • Предоставление специализированной терапии (физиотерапия, логопедия, трудотерапия, психотерапия, игровая терапия) от квалифицированных специалистов.
  • Принятие мер для предотвращения вторичной инвалидности, когда это возможно (уменьшение негативных последствий при инвалидности).
  • Помощь в развитии ребенка и коррекция проблем в развитии на ранней стадии.
  • Оказание помощи семье в воспитании, а также в повседневных контактах с ребенком.
  • Интеграция детей с проблемами развития в семью, детский сад, школу и общество.

Зачастую, если вовремя обратиться за помощью, можно помочь таким детям справиться с проявлениями задержки в развитии на ранней стадии и тем самым избежать последствий в дальнейшем на пути развития ребенка, обеспечив ему максимально возможное здоровое будущее и последующие взросление и социализацию. Это истинное счастье – видеть, как дети с неблагоприятными прогнозами вырастают и идут в детский сад, школу, да и в целом – живут обычной жизнью.

В прошлом и этом году все средства, которые были выделены на приобретение необходимого оборудования, из-за последствий пандемии, центр был вынужден распределить между пострадавшими семьями, дабы хоть как-то поддержать их в этот сложный период. Поэтому, когда представители центра обратились к нам с просьбой помочь в приобретении необходимого оборудования, специализированных игрушек и материалов для отделений центра с целью оказания еще более эффективной помощи детям, фонд незамедлительно оказал необходимую финансовую поддержку.

«Будучи отцом троих детей, я просто не могу оставаться равнодушным, когда речь идет о нуждах детей. Поддерживая такие центры, мы даем надежду на более здоровое будущее детям, поддерживаем их родителей и специалистов, которые каждый день делают все возможное, чтобы их жизнь становилась лучше и полноценней. Дети с ограниченными возможностями сильнее, чем мы думаем. Они сражаются в битвах, о которых большинство никогда не узнает и даже не подозревает. Поэтому наш фонд в лице меня и моей супруги помогаем одержать победу в этих битвах.» – поделился учредитель фонда Андрей Дашин после визита в центр.

Во время экскурсии по центру с доктором Антониосом Ганасом, генеральным директором фонда «Theotokos Foundation, Americos Argyriou», он подарил детям игрушки и ознакомился со всеми обучающими и терапевтическими программами.