Главная / Благотворительность/Фонд Андрея и Юлии Дашиных/Литературный марафон, посвященный Дню греческой письменности
| Фонд Андрея и Юлии Дашиных

Литературный марафон, посвященный Дню греческой письменности

История письменности неразрывно связана с историей народов. Именно степень развития письменности определяла, какие из них станут цивилизациями, а какие не оставят следа в океане всемирной истории, не сумев сохранить и передать потомкам свое культурное наследие. Появление письменности стало одним из самых важных и фундаментальных открытий на долгом пути эволюции человечества.

30 января в муниципальной библиотеке Лимасола прошел специальный литературный марафон Маленького Одиссея «Ребенок, сделанный из книг», посвященный Дню греческой письменности. Кроме того, в этот день также традиционно отмечают Праздник Трех Святых, делом жизни которых было предоставление равного доступа к образованию всех верстав населения.

Праздничный марафон длился весь день, позволяя участникам и гостям мероприятия погрузиться в мир письменности как можно глубже. В рамках события состоялся ряд презентаций с участием местных писателей Пенелопы Васкес Хаджилиры, Марии Лоизиду и Христофороса Христофору, за которыми последовала увлекательная игра по поиску сокровищ, музыкальный и художественный мастер-классы, а также мастер-класс по рукоделию. В сопровождении чудесной Алисы и сказочного Шляпника, более 80 детей и их родители смогли принять участие в мероприятии, приобщившись к новым открытиям и образовательному будущему. Дети с удовольствием рассматривали книжные страницы, знакомились с миром сказочных приключений и с большим интересом участвовали во всех активностях.

Марафон был совмещен с выставкой, которая проходила в стенах библиотеки и была посвящена катастрофе в Смирне. Чтобы поддержать инициативу и подсветить ее в рамках марафона, состоялась специальная презентация от Анджелы Халкиопулу. В этот знаменательный для Кипра день мы рады были приветствовать посетившего мероприятие мэра Лимасола, г-на Никоса Николаидиса, в лице которого мы обрели поддержу и надежного партнера.

Обучение и культурное обогащение подрастающего поколения всегда были одним из приоритетов Фонда Андрея и Юлии Дашиных, поэтому мы с готовностью поддерживаем инициативы, способствующие образовательному, личностному, и нравственному развитию.