Главная / Благотворительность/Фонд Андрея и Юлии Дашиных/Образовательный проект «Журналисты будущего»
| Фонд Андрея и Юлии Дашиных

Образовательный проект «Журналисты будущего»

В октябре 2022 года совместно с Little Odysseus, был запущен новый формат проекта для школьников «Журналисты будущего». Результатом этой инициативы стала газета, при выпуске которой дети могут почувствовать себя настоящими журналистами: когда берут интервью, пишут пресс-релизы и редактируют их, рисуют, фотографируют и снимают видеоролики, заявляя о себе как о ролевых моделях и инфлюенсерах. Газета распространяется в государственных школах и используется как учебное пособие для учителей.

Проект объединяет учащихся всех возрастов из разных школ и классов, в том числе специальные отделения 4-х государственных школ; детей с особенными потребностями, посещающих наши вечерние литературные классы; а также детей из воскресной школы лагеря для беженцев в Кофину.

Издания призваны осветить участие самих студентов, местных и зарубежных писателей, ученых, академиков, политиков, людей искусства, и всех тех, у кого дети будут брать интервью, и чьи работы и вклад в общественную жизнь будут представлены. Каждый выпуск за основу берется новая важная тема, которая будет раскрываться гостями проекта из различных областей. Цель этого проекта – вдохновить юное поколение, призвать к единству и эмпатии, взаимоподдержке и выручке, к тому, чтобы быть добрее и отзывчивее, ценить способности и вклад каждого, выявить таланты и уникальность ребят, предоставляя пространство для их реализации.

В рамках проекта запланировано 3 выпуска газеты, один из которых вышел в феврале, и разошелся по школам тиражом в 76 копий. Успех первого выпуска был настолько ошеломляющим, что на следующий уже заявлено на получение более 200 школ по всему острову.

2-й выпуск будет приурочен ко дню рождения фонда, 5 мая. В этом выпуске 4 местные школы участвуют совместно с двумя школами из Греции. Интервью учредителя Андрея Дашина и небольшой обзор деятельности фонда станут основными темами газеты. В выпуск также попадут прошедшие за последние пару месяцев презентации проектов и тематических мастер-классов на тему принятия, эмпатии, и раскрытия новых граней себя.

24 апреля, в рамках второго выпуска газеты в стенах одной из школ состоялась встреча Андрея Дашина с учениками, не только как гостя, но и почетного интервьюируемого. Ребята задавали вопросы о фонде и его деятельности, об увлечениях Андрея Валерьевича, о важной роли чтения и его книжных предпочтениях. Он поделился с учениками главной мыслью из одной из самых любимых его книг Экхарта Толле о духовном просветлении «Сила Настоящего». С интересом и вовлеченностью отвечал на все вопросы детей.

А сразу после, посетил специальное отделение лицея Като Полемидия для вручения книг по случаю прошедшего накануне 23 апреля «Международного Дня Книг». Дети также получили в подарок комплекты развивающих настольных игр, взамен отблагодарив всех гостей цветами, трогательным выступлением одной из учениц и благодарственной речью от старосты класса.

Чтение — словно мост между миром фантазии и реальностью. А «хорошая книга – драгоценный источник жизненной силы духа», — писал Джон Мильтон. И очень радостно сознавать, что все больше детей увлекаются чтением и журналистикой, обогащая себя, делясь впечатлениями, знаниями и опытом с другими, а Фонд Андрея и Юлии Дашиных может поддержать их в этом.