Главная / Благотворительность/Фонд Андрея и Юлии Дашиных/Серия образовательных мероприятий для детей
| Фонд Андрея и Юлии Дашиных

Серия образовательных мероприятий для детей

Проявление эмпатии и заботы, способность понимать чувства и потребности других, изначально стало главной темой и целью совместных проектов Фонда Андрея и Юлии Дашиных и Little Odysseus. Для того, чтобы понять чувства и потребности другого, необходимо посмотреть на мир его глазами. А погрузиться в мир другого человека и попытаться понять его душевную боль и эмоции возможно только в том случае, если представить себя на его месте.

Но не все, кто нуждается в том, чтобы быть понятым, могут сказать об этом. Поэтому все мероприятия фонда Андрея и Юлии Дашиных совместно с Little Odysseus несут в себе такую образовательную миссию.

19 мая в библиотеке Лимасола Вула Иагазоглу Папуда, профессор специального образования Университета имени Аристотеля в Салониках, автор детских книг и пьес, провела для детей и взрослых семинар на тему осознания и развития эмпатии, воспитания позитивного поведения принятия и взаимопонимания по отношению к сверстникам, с ограниченными возможностями, будь то одноклассники, друзья или просто знакомые.

Дети зачастую не могут понять и принять то, что у другого ребёнка физические возможности могут быть иными. От этого непонимания, недостатка знаний и невежества в отношении инвалидности, возникает негативное восприятие сверстников, которым и без того сложно. И лучший способ донести до детей информацию о таких детях — через игру и сказку.

Вула смогла показать столь важные и сложные вещи на языке, понятном детям в игровой форме. Играя и проживая сказку, дети смогли приблизиться к пониманию того, с какими сложностями сталкиваются другие.

Обучение детей самой сути принятия отличий других — важный момент воспитания личности. Ведь только принятие, эмпатия и включение в жизнь других помогают устранить дискриминацию, запугивание и искаженные представления.

А для родителей состоялся семинар о теории различных форм инвалидности и особых образовательных потребностях, поведенческих сложностях и неспособности маленьких детей понять инвалидность.

Но не только люди нуждаются в заботе и эмпатии. Наши четвероногие друзья, большие и маленькие, лохматые и смешные, из приютов для собак также нуждаются во внимании.

Следом состоялось ещё одно значимое мероприятие с участием детского театра Hippo Theatre Group. Театр был основан в Афинах Фотисом Дусосом и Александром Раптисом и специализируется на смысловых постановках для детей и взрослых.

Сочетая различные теории театрального актерского мастерства, приемы исполнения и живую музыку, театр создает стимулирующие спектакли для взрослых и юных зрителей, основанные на специальном актерском стиле. Кроме того, Hippo Theatre Group организует мастер-классы по драматическому искусству и актерскому мастерству, которые предлагают участникам более интерактивное участие и тем самым дают возможность развивать свои физические и умственные способности, получая при этом творческое вдохновение.

В субботу, 20 мая, в библиотеке Лимасола прошли две театральные постановки, для малышей от 4 до 6 лет и детей постарше, 7–9 лет. Интерактивный спектакль вёлся от имени бродячей собаки и кота, в исполнении двух харизматичных и невероятно талантливых актрис из Греции. Через историю бездомных собаки и кота, которая происходит во враждебном городском мире, дети были вовлечены в интерактивную постановку, описывающую проблему бездомных животных. И лучший способ проявить эмпатию, испытать сочувствие и подумать над решениями проблемы — это поставить себя на место того, кто повседневно с этой проблемой сталкивается.

Фонд Андрея и Юлии Дашиных совместно с Little Odysseus создает проекты, обращающие внимание взрослых и детей на важность заботы о тех, кто не может самостоятельно позаботиться о себе. О тех животных, которые находятся в приютах и нуждаются в любви, теплоте и опеке. В мероприятии охотно приняли участие сотрудники компании Exinity с детьми.

Мы принимаем столь активное участие в развитии у детей чувств сострадания, понимания, принятия и эмпатии, так как верим в то, что они будут строить другой мир. Сейчас, когда личность детей ещё только формируется, а в окружающем мире столько насилия, это особенно важно.  И посредством игры и искусства мы можем обратить внимание детей и родителей на важность развития этих качеств.