Главная / Благотворительность/Фонд Андрея и Юлии Дашиных/Всемирный день осведомленности об аутизме
| Фонд Андрея и Юлии Дашиных

Всемирный день осведомленности об аутизме

Каждый год 2 апреля отмечается Всемирный день осведомленности об аутизме. В этот день весь мир участвует в акции «Light It Up Blue» (зажги синим). На Кипре подсвечиваются синим 30 зданий, среди которых музей Кипра в Никосии, Археологический музей в Лимасоле, замки и крепости, парки Хирокитии и Аматуса, муниципалитеты и культурные центры. В этой акции, организованной фондом Autism Speaks, Кипр участвует с 2008 года.

На острове зарегистрировано несколько неправительственных организаций, занимающихся защитой интересов и поддержкой молодых людей с расстройствами аутистического спектра. Основные направления работы данных организаций — ранняя диагностика, социализация и дальнейшая интеграция людей с аутизмом в общество с обязательным трудоустройством, полным раскрытием потенциала и построением осмысленной, взаимосвязанной жизни.

На Кипре проживают более 2.000 детей с аутизмом, и только половина из них посещает программы в специализированных центрах. Фонд Дашиных в свою очередь поддерживает таких детей c помощью специально разработанной образовательной программы «Alice Discovers» по методике Little Odysseus, в рамках которой регулярно проводятся мероприятия с участием учащихся из спецотделений государственных школ, подавляющее большинство из которых – дети с аутизмом. Одно из таких мероприятий состоялось 2 апреля в муниципальной библиотеке Лимасола с участием 22 детей и их семей. Вместе с нашей бессменной выдумщицей и рассказчицей Анжелой Халкиопулу дети искали клад в библиотеке и в саду, рисовали картины на весенние темы, отправились в очередное увлекательное путешествие с героями любимых книг. Завершилось мероприятие захватывающим шоу мыльных пузырей. Праздник получился ярким и, конечно, никто не ушел без подарков.

Этот день, приуроченный к важной и близкой нам теме, нам особенно хотелось провести вместе с нашими любимыми детьми и их родными. Мы хотели показать, что аутичные люди — это люди с БЕЗграничными возможностями, но имеющие дополнительные потребности. Растить таких детей бывает непросто, но их жизнь может и должна быть полной, яркой и счастливой. Дети с расстройством аутического спектра – другие. Но тем, кому удается проникнуть в их мир, со стороны кажущийся закрытым, попадают во вселенную нестандартного мышления; мировосприятия, выходящего за рамки привычного и обыденного; многослойность природных талантов и всеобъемлющей любви.