Главная / Новости/Бизнес/Бизнес со скоростью мысли

Бизнес со скоростью мысли

«Коммерсантъ», № 51, 24 марта 2006

Бизнес – это зарабатывание денег, процесс или результат? Есть цитата у всемирно известного миллиардера А. Онасиса: «Не гонись за деньгами – иди им навстречу». Одним из таких «идущих навстречу» является вице-президент компании Альпари Дашин Андрей Валерьевич.

-А. В. расскажите, как Вам удалось достичь такого уровня, управлять крупной компанией, сохраняя время на хобби и занятия благотворительностью?

-Сложно сказать как. Так получается само собой, что после определенного периода, когда сохраняешь самодисциплину и учишься планировать свой день, в какой-то момент замечаешь, что удается сделать многое за более короткие промежутки времени. Главный рецепт — это получать удовольствие от процесса создание и развития собственных замыслов, понимая, что все это делается не просто так. На каком то отрезке времени к тебе присоединяются другие люди, которые тоже разделяют твои взгляды, и вместе вы достигаете новых высот и берете на себя одновременно большую ответственность.

-Расскажите подробнее о своей компании, чем она занимается и каким образом Вы добиваетесь эффективного управления?

-Компания «Альпари» была создана в 1998 году в Казани и занимается она доступом на международные валютные и финансовые рынки. С помощью нашей компании многие люди, которые отчаялись вести свой бизнес, находят у нас выход, который не обязывает их жить в кредит, управлять большим коллективом и приобретают возможность получать прибыли за меньшее время, чем это принято обычно. Коллектив нашей компании подбирался достаточно долгое время и теперь это четко слаженный механизм, в котором каждый не чувствует себя просто кусочком, но осознает к чему стремиться вся компания, в том числе и с его помощью. У нас существует свой корпоративный форум, в котором каждый высказывает свое мнение на любую проблему, а так же помогает в сложных ситуациях. Каждый сотрудник может обратиться к руководителю любого ранга по внутрикорпоративной ICQ, и уж тем более не проводит долгое время в приемной, ожидая, пока руководитель освободиться, просто он точно знает, когда его могут принять и выслушать. Вот и получается «бизнес со скоростью мысли».

-Чем Ваша компания отличается от конкурентов?

-Начнем с того, что у нас нет конкурентов, в нашей среде мы все партнеры, иногда равноправные, иногда наставники. Мы развиваем сферу вложения собственных финансов в эффективные бизнес-инструменты. Рыночная ниша все еще практически не освоена и возможно это будет только с помощью тесного взаимодействия. Ярким примером такого взаимодействия является КРОУФОР (Комиссия по Регулированию Отношений Участников Финансовых рынков), которая была учреждена несколькими ведущими компаниями, в том числе и нашей компанией.

-Почему именно дилинг, а не какая либо другая область деятельности привлекла Вас?

-Дилинг — это очень динамичная область вложения средств, где все зависит от тебя, и именно дилинг на валютных рынках с их не предсказуемой предсказуемостью привлекает решительных и умных людей. Дилинг — это вершина бизнес искусства, достигнуть которую может каждый, просто взбирается на нее каждый в свое время. Например, в Японии практически все пенсионеры начинают интересоваться данной областью. В России к этому приходят гораздо раньше и, соответственно, прибыль начинают получать гораздо раньше момента выхода на пенсию.

-Понятно. И последний вопрос — поделитесь рецептом успешного ведения бизнеса?

-Рецепт успешного ведения бизнеса прост и в то же время сложен — надо все делать тогда, когда это делать необходимо, не раньше и не позже, а точно в свое время.