Главная / Новости/Бизнес/Андрей Дашин: «Личный пример родителей — основа воспитания»

Андрей Дашин: «Личный пример родителей — основа воспитания»

«Комсомольская Правда», 26 октября 2008

С одной стороны, семья – это привычное и очевидное для всех явление, с другой – важнейший институт развития общества. Именно в семье формируются основы культурного и духовного развития человека.

Неудивительно, что семейная жизнь первых лиц государства, известных политиков и бизнесменов, то есть людей, оказывающих непосредственное влияние на социально-экономическое развитие страны, находится под пристальным вниманием общественности.

Атмосфера, царящая в их семьях, воспитание, полученное ими от родителей, во многом отражает то, с какой степенью ответственности они отнесутся к роли, возложенной на них обществом. О своей семье мы попросили рассказать известного бизнесмена нашего города Президента Группы компаний «Альпари» – Андрея ДАШИНА.

-Андрей Валерьевич, в первую очередь хочется спросить, как вы воспитываете своих детей?

-Я считаю, что воспитание детей в семье должно основываться на личном примере самих родителей. Каждый ребенок – это хотя и маленькая, но полноценная личность. Поэтому работа родителей (а воспитание, на мой взгляд, это именно работа) – должна заключаться в поддержке и помощи ребенку в саморазвитии.

Честно говоря, я слабо верю в эффективность нравоучительных бесед, с помощью которых родители иногда пытаются влиять на своих детей. Все это не работает, если поступки родителей не соответствуют их словам. Дети должны видеть в своих родителях достойный пример для подражания, тогда дополнительных усилий для их воспитания не потребуется. Моя дочь очень старается быть похожей на маму, а сын – на меня. Надеюсь, так будет продолжаться и дальше.

-Говорят, что за каждым успешным мужчиной всегда стоит сильная женщина. Какую роль в ваших успехах играет жена Юлия?

-Существует мнение, что быть женой обеспеченного человека очень легко. Действительно, в каких-то вопросах ей проще, но есть и оборотная сторона медали: бизнесмену приходится уделять гораздо меньше времени семье, чем хотелось бы, поэтому роль жены в семье многократно возрастает. Разумеется, это накладывает дополнительную ответственность и обязательства на жену бизнесмена, заставляя ее быть сильной и решительной во многих вопросах.

Я очень рад, что моя жена отлично справляется со своей ролью. Она успевает не только поддерживать семейный очаг, но и расти в личностном и профессиональном плане. Я не согласен с мнением большинства мужчин, что функция женщины заключается лишь в воспитании детей. Женщина должна развиваться и всегда быть интересной для своего мужа. Я очень радуюсь успехам Юлии и всегда стараюсь поддерживать ее.

-Какие традиции существуют в вашей семье?

-Особых традиций в нашей семье нет. Я очень люблю свою семью и наш дом и стараюсь все свое свободное время проводить с семьей. Работа занимает большую часть моего времени, но я стараюсь полностью посвящать семье каждую субботу. Также я очень люблю проводить дома в кругу близких и друзей семейные праздники.

-Я знаю, что помимо воспитания собственных детей вы, как директор благотворительного фонда озабочены судьбой детей-сирот – ваш фонд оказывает поддержку детским домам и приютам.

-Благотворительностью занимаются те бизнесмены, которые видят свое будущее и будущее своей компании в том регионе, в котором они живут. Я родился и вырос в Казани и планирую жить здесь и дальше вместе со своей семьей. Я хочу, чтобы мои дети жили в благополучном регионе. Не совсем правильно оставаться сторонним наблюдателем, когда ты осознаешь все трудности, с которыми сталкивается общество.

Наш Фонд помогает в основном нуждающимся детям. Я понимаю, что все проблемы мы не решим, но свою лепту в их решение мы обязательно внесем. Надеюсь, что общими усилиями через два-три поколения вообще не будет такого понятия как дети-сироты. По крайней мере, все возможное мы в этом направлении сделаем. Я бы хотел также к этой деятельности приобщить своих детей. Благородство и сострадание обязательно должны быть заложены в ребенке. Считаю, что работа Благотворительного фонда «Альпари» даст моим детям представление об обществе и о своей социальной роли в нем.

-2008 год объявлен в нашей стране «Годом семьи», считаете ли вы, что семья – это, действительно, основа государства?

-С этим утверждением трудно спорить. К примеру, если мы обратимся к западному опыту, то найдем множество фактов всевозможной поддержки и стимулирования этого важного института. Здоровая семья – это очень сильный инструмент развития государства. Я очень рад, что мы также пришли к этому понимаю. Благодаря «Году Семьи» разрабатываются необходимые законодательные акты, социальные учреждения и благотворительные фонды занимаются решением трудностей, с которыми сталкиваются семьи нашего государства. Думаю, что вместе мы сможем помочь большинству нуждающихся семей. Но не стоит забывать и о самой обычной семье — той основе, на которой и строится наше общество.

-В честь Дня города, а также Дня образования республики Татарстан, что бы вы хотели пожелать казанцам?

-Я очень люблю Казань. Мой бизнес сейчас практически не имеет географических границ, но жить я предпочитаю именно здесь. Все в нашем городе уникально: и его современный облик, и его многовековая история. Поздравляю всех казанцев с Днем Города и Днем Республики, желаю Казани и республике динамичного развития и процветания, а жителям спокойствия, радости и уюта в их родном городе.

Визитка КП

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 8 июля 1975 года.

СЕМЬЯ: жена Юлия, дочь Александра (7 лет), сын Павел (3 года).

ОБРАЗОВАНИЕ: финансово-кредитный факультет КГФЭИ.

КАРЬЕРА: является Президентом группы компаний «Альпари», директором благотворительного фонда «Альпари».