Главная / Новости/Бизнес/О добрых делах не стоит молчать

О добрых делах не стоит молчать

«Восточный экспресс», 20 ноября 2008

Полина Мамакова

В Казани появился первый журнал, посвященный благотворительности. Презентация этого уникального издания состоялась во вторник в Агентстве по массовым коммуникациям «Татмедиа». Представил его Андрей Дашин — директор Благотворительного фонда Альпари, ставшего создателем журнала.

-Мы назвали журнал «Открытое Сердце», что в нашем представлении является символом добра, милосердия и сострадания, а также неизменной готовности прийти на помощь ближним, — отметил Андрей Дашин, представляя гостям первый номер издания. — Есть мнение, что о благотворительной деятельности стоит молчать. Но мое глубокое убеждение заключается в том, что жителям нашей республики необходимо знать, как много в Татарстане добрых и отзывчивых людей — людей с открытым сердцем.

Журнал призван стать информационной площадкой по обмену опытом и диалогу всех, кто занимается благотворительностью в республике. Однако он будет интересен не только организациям, но и простым читателям – каждый квартал в рамках издания будут проводиться круглые столы, печататься интервью с известными людьми, а также рассматриваться интересные примеры российского и мирового опыта в области благотворительности и меценатства.

-Когда идея создания журнала созрела, мы поняли, что перед ним встанет непростая задача — объединить и вдохновить к совместной работе всех тех, кто занимается благотворительностью в нашей республике, — пояснил Андрей Дашин. — Как директор благотворительного фонда, я часто сталкиваюсь с людьми, в том числе бизнесменами, которые хотят оказывать помощь нуждающимся, но не знают как или знают, но боятся быть «белой вороной». Поэтому не менее важная задача издания – нести просветительскую деятельность, а также постараться убедить людей в том, что помогать ближним – это естественное свойство личности.

На презентации журнала присутствовали многие из тех, кто принимал участие в его создании, в том числе и руководители благотворительных и некоммерческих организаций Татарстана, а также советник президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, которая высоко оценила работу по созданию журнала:

-Я уверена, что «Открытое сердце» позволит нуждающимся в помощи людям понять, где можно ее почерпнуть, к кому обратиться. А тем, кто занимается благотворительностью системно и профессионально, узнавать о новых идеях, возможностях и присоединиться к героям наших проектов. А героев, к счастью, у нас немало.