Главная / Новости/Бизнес/Выбор — главная составляющая жизни

Выбор — главная составляющая жизни

«Комсомольская правда», 17 апреля 2008

Успех — неотъемлемая часть человеческого счастья. Но подчас загадочная и неуловимая… По количеству попыток изобретения универсального рецепта формула успеха может соперничать разве что с формулой любви.

Однако, судя по тому, что некоторым людям все же удается поймать удачу за хвост, можно предположить, что такой рецепт действительно есть.

Хотя история процветания для каждого индивидуальна и неповторима, универсальные советы также существуют. О том, какие элементы успеха необходимо учесть, а главное, в каких пропорциях, рассказал гость редакции газеты «Комсомольская правда», Президент группы компаний «Альпари» Андрей Валерьевич ДАШИН.

-Быть успешным — это талант?

-Талант — это одна из способностей человека, с которой он рождается. Успех же предполагает упорный целеустремленный труд, в самом начале пути все может быть не так радужно, как хотелось бы… Человек сам определяет степень своей успешности. Думаю, что способность адекватно воспринимать свои победы — это врожденное качество, талант, который не дает останавливаться на достигнутом, расслабиться, а значит, открывает новые возможности.

-Что самое сложное и что самое интересное в вашей работе?

-Работа на рынке Forex похожа на спорт, который я очень люблю. Решения необходимо принимать молниеносно, постоянно быть в курсе дел, повышать профессиональный уровень. А на это не всегда хватает времени. Если говорить о работе благотворительного фонда, то я мог бы выделить единственную сложность, с которой я столкнулся, — невозможность помочь всем, кто в этой помощи нуждается. Кто-то не готов, чтобы ему помогали, кто-то настолько потерял надежду, что как-то вывести его из тяжелейшего состояния очень трудно. Счастье и улыбки детей, которым помогает наш фонд, — нет ничего важнее и интереснее.

-Как, по-вашему, человек сам творец своей судьбы или…

-Наивно полагать, что человек никакого отношения не имеет к своей судьбе, и она предопределена. Такая философия служит оправданием бездействию и лени. Считаю, что есть в жизни ситуации, ход развития которых не под силу изменить никому, но эти ситуации являются лишь последствием принятых ранее решений. Выбор и есть главная составляющая жизни: активность или пассивность, идти или не идти, направо или налево… Как бы это смешно ни звучало, не выбирать — это тоже выбор. Соответственно, выбор за вас сделают другие, и значит, вы проживете чужую навязанную жизнь.

-Насколько в бизнесе важна команда?

-Самым важным капиталом любого дела являются люди, которые и определяют его дальнейший успех. Один человек не может вести все сам. Жизненно необходимо, чтобы рядом был человек, которому можно доверять, профессионал. Для меня наиважнейшим является честность, слаженность, доверительные отношения, члены команды — одновременно и партнеры, и друзья. Развитие и успешное ведение бизнеса невозможно без коллективного обсуждения, без анализа всевозможных препятствий, именно единомышленники позволяют снизить риски и принять наиболее оптимальное решение, а в дальнейшем — его реализовать.

-В декабре 2007 года компания «Альпари» стала лауреатом ежегодной премии «Финансовая Россия — 2007». Что ждет компанию в будущем?

-Работа, работа и еще раз работа. Мы не собираемся останавливаться, нам есть куда расти как в географическом, так и в профессиональном плане. За десять лет компания прошла все этапы, необходим прорыв, новый виток развития, новые планы, миссия, цели и перспективы… У нас своя история, слаженная команда и деловая репутация, которой доверяют и которую так высоко оценили организаторы премии «Финансовая Россия — 2007».

Визитка КП

ДАТА РОЖДЕНИЯ: 8 июля 1975 года.

СЕМЬЯ: жена Юлия, дочь Александра (7 лет), сын Павел (3 года).

ОБРАЗОВАНИЕ: финансово-кредитный факультет КГФЭИ.

КАРЬЕРА: в разное время работал бухгалтером, коммерческим директором, трейдером, экспертом по экономическим вопросам. На данный момент является Президентом группы компаний «Альпари».

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ: основатель Благотворительного фонда «Aльпари», фонд оказывает адресную помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, оплачивает лечение, медикаменты, обеспечивает необходимой одеждой и обувью, в том числе и детей из детских домов и приютов. Проводит программы и мероприятия, направленные на помощь и поддержку детей из малообеспеченных и многодетных семей, детей-инвалидов, а также медицинских учреждений, где эти дети содержатся.