Главная / Новости/Бизнес/Альпари получила награду за инновации

Альпари получила награду за инновации

Еtatar.ru, 29 апреля 2009

Компания Альпари награждена Национальной премией «Финансовый Олимп-2008» в номинации «Лучшие инновационные технологии на рынке Форекс».

Наивысшую оценку получили ПАММ-счета Альпари, которые были внедрены в 2008 году. Подробнее о них и перспективах развития этой услуги на российском рынке рассказал Президент компании Альпари Андрей Дашин.

Что представляют собой ПАММ-счета, и в чем уникальность этой услуги?

-Уникальность в создании сервиса, позволяющего инвесторам безопасно передавать средства в управление трейдерам и эффективно извлекать прибыль на рынке Форекс. Фактически создан модуль торгового мультисчета, который позволяет комплексно управлять несколькими счетами. Объемы торгов и прибыль автоматически и пропорционально распределяется между всеми счетами инвесторов.

На разработку этого сервиса ушло более года. Но в условиях кризиса запуск этой услуги оказался наиболее востребованным — у частных инвесторов возникла насущная потребность как в рынках, альтернативных фондовому, так и в новых финансовых инструментах.

На какую группу инвесторов ориентирован этот продукт?

-На инвестиционном рынке традиционно работает две группы инвесторов: это трейдеры, которые умеют торговать самостоятельно и инвесторы, отдающие свои сбережения в доверительное управление. Создание ПАММ-счетов помогло объединить интересы этих групп. Поэтому наш продукт интересен всем категориям инвесторов.

Насколько велики риски инвестора при такой схеме работы?

-Мы продумали систему безопасности таким образом, что возможность несанкционированного снятия денег со счета, нарушения договоренностей по вознаграждению исключены. Альпари берет на себя обязательство по гарантированности прозрачности всех расчетов и честного взаимовыгодного сотрудничества инвестора и управляющего.

А насколько, по вашим расчетам, может быть доходной или убыточной такая схема торговли?

-Процент убыточности однозначно уменьшится. Если прежде хорошие трейдеры могли торговать только для себя или узкого круга инвесторов, то с механизмом ПАММ-счета один трейдер может брать неограниченное количество инвесторов. Кроме того, у нас предусмотрен механизм для мотивации управляющего выполнять свои обязанности должным образом — управляющий обязан быть инвестором своего ПАММ-счета.

Есть ли на мировых финансовых рынках аналог вашей услуги, или это полностью инновационная разработка Альпари?

-Аналогов нет. Есть другие способы реализации принципа PAMM — это лишь схема распределения торговых объемов и прибыли по счетам инвесторов, она давно уже существует. Но способы реализации этой схемы у других игроков имеют существенные недостатки для массового клиента, они неудобны и непрозрачны. Мы создали собственный продукт, лишенный этих недостатков.

Каковы же отличия реализации принципа ПАММ-счета у Альпари?

Их много: автоматическое отчисление вознаграждения, постоянно проводятся мониторинги рейтингов, работает специализированный форум, в постоянном доступе информация о предыдущих торговых успехах управляющего. Все делает программа- отсутствует человеческий фактор, который может повлечь за собой ошибки.

Как будет развиваться и совершенствоваться ваша система в дальнейшем?

-Мы запланировали еще много работы. Будем модернизировать ПАММ-портфели. Готовим решение для инвесторов, при котором им будет проще анализировать результаты работы ПАММ-счетов, оценивать корреляцию доходностей разных ПАММ-портфелей.

Есть планы продолжить инновационные разработки и создать микс на базе биржевого Форекса и ПАММ-счета. Но это пока лишь идея в стадии обсуждения.

Награды Альпари:

  • Апрель 2009 — Альпари получает профессиональную награду на финансовом рынке России Национальную премию «Финансовый Олимп 2008» в номинации «Лучшие инновационные технологии на рынке Форекс.» Торжественная церемония проходила 28 апреля 2009 года в Совете Федераций г. Москва.
  • Декабрь 2007 — Альпари стала победителем Национальной премии в области финансов и страхования «Финансовая Россия 2007» в номинации «Лучшая компания России 2007 — Лучшая деловая репутация в сфере финансов».
  • Апрель 2005 — Альпари удостаивается премии «Финансовая элита России» в номинации «Лучший Интернет-брокер 2004 года». Торжественная церемония вручения премии проходила 14 апреля во Дворце приемов Дипломатического корпуса МИД России.

Справка:

Национальная премия «Финансовый Олимп» — профессиональная награда, которой ежегодно отмечаются успехи компаний и топ-менеджеров, работающих на финансовом рынке России.

«Финансовый Олимп» – одна из старейших российских деловых премий (основана в 1995 году). Высшая российская финансовая награда вручается по итогам годовой работы Национального Финансового Рейтинга (НФР), а так же с учетом экспертных оценок и общественного мнения. Успехи лауреатов премии задают высокие стандарты, на которые ориентируются инвесторы и потребители, и то высокое качество управления бизнеса, которое стремятся превзойти партнеры и конкуренты.