Главная / Новости/Бизнес/Андрей Дашин вошел в число добрых волшебников

Андрей Дашин вошел в число добрых волшебников

Деловой Квартал №05 от 05.03.2012

Невзирая на экономические и политические перипетии последних лет, Андрей Дашин следует выбранной традиции помогать нуждающимся.

За такую последовательность и щедрость на добрые дела Председатель наблюдательного совета компании «Альпари» ежегодно входит в число крупнейших благотворителей республики. По итогам 2011 года Андрей Дашин удостоился одного из самых почетных званий, присужденных Президентом Татарстана, — звания Благотворитель года. Отдельной награды удостоился его проект – журнал «Открытое сердце».

Награду главе компании Альпари и учредителю благотворительного фонда вручили на торжественной юбилейной пятой церемонии конкурса «Благотворитель 2011 года» в Театре оперы и балета им. М. Джалиля 27 февраля. Мероприятие собрало не только первых лиц республики, лидеров татарской экономики, но и привлекло огромное общественное внимание.

Как отметил в своей приветственной речи Президент Татарстана Рустам Минниханов, республиканский конкурс «Благотворитель года» стал знаменательным событием в жизни всего Татарстана. «Всем вместе нам удалось вовлечь в общую атмосферу добра все население республики. Добрые дела стали нормой, неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Объединив усилия, мы можем оказать помощь тем, кто в ней остро нуждается», — подчеркнул Рустам Минниханов.

Глава республики отметил, что в этом конкурсе награждены наиболее достойные в деле милосердия по итогам 2011 года. В прошлом году на решение проблем социальной сферы 189 номинантов республиканского конкурса «Благотворитель года» направили почти 3 млрд. рублей. Но конкурсная комиссия определила лишь 88 победителей 2011 года.

Не случайно в числе победителей оказались наиболее успешные татарстанские компании.

Компания «Альпари» заняла свое достойное место в этом списке. Компания оказывает активную благотворительную помощь уже с начала 2000-х годов. В 2005 году был создан благотворительный фонд «Альпари», главная задача которого — помощь детям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. «Я считаю, что только деятельное участие бизнеса сможет воспитать сильное и успешное поколение, которое сделает Россию комфортным и счастливым домом для всех ее жителей. Тем более, что благотворительность – в традициях российского предпринимательства», — говорил по этому поводу глава компании Андрей Дашин. Сотрудники компании подошли к вопросу с умом и открытым сердцем. Именно под таким названием фонд начал выпускать свой журнал о благотворительности, сея разумное, доброе, вечное в сердца всех его читателей.

За такой искренний и полезный диалог с обществом редакция журнала получила отдельную награду в рамках конкурса среди СМИ.

Выражая признательность всем победителям самого доброго из конкурсов, Рустам Минниханов отметил и важность их вклада в актуальную для республики проблему сохранения исторического наследия. «Вот уже два года в восстановлении наших святынь участвует все население республики. Это яркое свидетельство духовной зрелости нашего народа, — подчеркнул Рустам Минниханов. — Болгар и Свияжск — это только начало масштабной программы по восстановлению и сохранению историко-культурного наследия Татарстана».

Стоит отметить вклад Андрея Дашина в реставрацию татарстанских святынь. Помимо Болгара и Свияжска в Татарстане есть масса исторических религиозных сооружений, малоизвестных сейчас, но имеющих важное значение для жителей республики. Благодаря его стараниям, в ноябре в селе Ташкирмень Лаишевского района открылся обновленный Храм Всех Казанских Святых. Еще недавно эта старинная церковь находилась в плачевном состоянии: полуразрушенные стены, обвалившийся пол, покосившийся алтарь. В храме долгое время не было своего настоятеля. Приезд председателя наблюдательного совета компании «Альпари» все изменил, Андрей Дашин дал храму вторую жизнь, а сельчанам духовного отца, которым стал отец Виталий (Беляев).

«Начав однажды с малого, дав сигнал людям быть добрее, мы получили отклик — призыв творить добро был услышан многонациональным народом Татарстана, — отметил в своей речи первый Президент РТ, Государственный советник Минтимер Шаймиев. — Людей, желающих сделать что-то хорошее, с каждым днем становится все больше и больше. Это то, чего нам не хватает для души. Спасибо всем, кто принимает активное участие в благотворительных акциях и мероприятиях».

Свое искреннее «спасибо» благотворителям говорили не только чиновники, но и общественные работники, и родители, и дети, которые и назвали их «добрыми волшебниками».