Главная / Новости/Бизнес/Когда бокс и бизнес сливаются

Когда бокс и бизнес сливаются

Андрей Дашин – основатель компании ForexTime Ltd (FXTM), Председатель Совета директоров и совладелец бренда Альпари. Опираясь на свой опыт как бизнесмена, так и заядлого боксера, он делится своими мыслями с кипрским журналом Phileleptheros и объясняет, что бокс и бизнес имеют гораздо больше общего, чем кажется на первый взгляд.

При разработке стратегии боя в боксе и ведения бизнеса, выясняется, что в этих столь разных сферах действуют одни и те же правила, приводящие к успеху. И в боксе, и в бизнесе нужен комплексный подход и умение предвидеть. Порой сходство выглядит просто сверхъестественным: неважно, чем из этих двух дел вы занимаетесь – развивать придётся те же навыки, и извлекать те же уроки.

В боксе нужно быстро двигаться, ясно мыслить и принимать взвешенные решения. Некоторые считают, что отличному боксёру достаточно обладать физической силой, но, вообще-то, больше всего нужны тактическое мышление, мастерство и сила воли. Разум побеждает силу. Как однажды сказал боксёр Флойд Мэйуэзер-младший: «Противник может быть храбрее, сильнее, бить точнее, но вот быть умнее меня – не получится». В боксе требуется невероятное терпение, чтобы дождаться подходящего момента для удара, чтобы справиться с болью и, конечно, чтобы распознать момент, когда пришло время действовать. Очень часто всё решают секунды, мгновения, и требуются немалая мудрость и выносливость, чтобы дождаться этих мгновений и воспользоваться шансом.

В чём основная трудность быть руководителем высокого ранга, бизнесменом? Нужно одновременно быть мудрым, мыслить тактически и обладать при этом изрядной выносливостью. Быть бизнесменом означает принимать правильные решения в стрессовых ситуациях, не упускать возможности, знать конкурентов и уметь одинаково спокойно принимать как неудачи, так и успехи. Если провести параллель между боксёром и владельцем бизнеса, то становится совершенно очевидно, что оба должны обладать одинаковым набором качеств, чтобы преуспеть.

В ринге самое трудное – подавить эмоции, не поддаваться порывам. Это трудно, но без этого невозможно реализовать стратегию. Чтобы добиться желаемого, боксёр должен сначала осознать свои недостатки и сосредоточиться на развитии достоинств. И вот уже исходя из этого, можно начинать строить планы. Познай себя, говорили мудрецы древности. Самое серьезное испытание – совладать с самим собой.

Бизнес ничем принципиально не отличается от бокса. Здесь так же нужно ставить реальные цели, знать недостатки и достоинства компании и сосредотачиваться на том, что может принести наибольший успех. В бизнесе в любой момент может последовать внезапный удар: конкуренты, рыночная конъюнктура или вдруг обострившиеся внутренние проблемы компании – непринципиально. Вот почему абсолютно необходимо не бояться брать на себя ответственность и проявлять терпение.

При тщательном рассмотрении можно заметить, что бизнес и бокс суть две формы с одним содержанием. Я одинаково люблю оба этих занятия, и могу отметить, что они в равной степени сформировали мой характер – причём максимально сходным образом.