Главная / Новости/Фонд Андрея и Юлии Дашиных/Благотворительность по всему острову: дотянуться до Дирении!
| Фонд Андрея и Юлии Дашиных

Благотворительность по всему острову: дотянуться до Дирении!

1 июля Фонд Андрея и Юлии Дашиных посетил вторую начальную школу в деревне Дирения, чтобы засвидетельствовать прогресс реконструктивных работ над главным игровым залом в школе, на который Фонд любезно выделил нужные средства.

В конце 2014 года Ассоциация родителей школы обратилась в Фонд с просьбой помочь им провести ремонт в главном игровом зале для детей школы, который, на тот момент, был всего лишь верандой под открытым небом!

Не для кого не секрет, что на Кипре зима переноситься очень не просто из-за отсутствия центрально отопления. И не во всех муниципальных школах есть даже дизельное отопление. Зимой дети особенно нуждаются в надлежащей комнате с электричеством, теплыми полами и прочными окнами. Подобное помещение очень важно иметь для тех детей, которые остаются на продленный школьный день, просто потому, что родители работают и не могут забрать ребенка раньше из школы. Несмотря на то, что образование в государственных школах является бесплатным на Кипре, за частую местные школы во многом зависят от собственной инициативы родителей для проведения каких либо ремонтов или мероприятий в школе. Тем не менее, в это не простое кризисное время, не многие родители могут пожертвовать даже самое малое для столь благих, но дорогостоящих, проектов. В связи с этим, Фонд Андрея и Юлии Дашиных решил предложить свою помощь и поддержку этой инициативе, особенно, когда новый школьный год не за горами.

Дирения это небольшая деревня недалеко от Паралимни, и Вторая начальная школа находится буквально в двух шагах от “города-призрака” Фамагусты. Рядом со школой находиться буферная зона, а пустой город Фамагуста легко видно от главного входа школы даже невооруженным взглядом. Для маленьких воспитанников школы это служит живым напоминанием о прошлом и уроком в будущее.

Ремонтные работы по залы в школе начались в начале июня 2015 года и продлятся до конца июля. Для проведения электричества, утепления полов, стен и окон Фонд Андрея и Юлии Дашиных выделил сумму в размере 6,115 Евро. И сегодня Фонд встретился с членами Ассоциации родителей школы для небольшого тура по школе и “инспекции” ремонтных работ. Начало июля – зал уже выглядят ярче, но еще многое предстоит сделать. Вместе с Ассоциацией родителей мы посетили плотника и выбрали новый пол, а также магазин штор и обсудили наилучшую цветовую гамму. После члены ассоциации организовали не большой тур по деревне. Мы посетили интересный и, пожалуй, единственный в своем роде музей деревенской культуры, побывали на деревенской площади, и, конечно, понаблюдали за «городом-призраком» из биноклей с ближайшего пункта обозрения. Это поистине была увлекательная и продуктивная поездка!

Школа вновь откроет свои двери для учеников 14 сентября 2015 года. Официальное открытие игрового зала запланировано на октябрь, когда Фонд вновь посетить гостеприимную деревню Дирению, чтобы стать свидетелем этого радостного события и окунуться в десятки счастливых детских улыбок!

За прекрасный день и тур по деревне Фонд сердечно благодарит Андри Аилиоти, Кристоса Николау, Стелиоса Вардакиса и Никоса Лилиса.