Главная / Новости/Фонд Андрея и Юлии Дашиных/Утренник в Дирении по случаю открытия «Комнаты Добра»
| Фонд Андрея и Юлии Дашиных

Утренник в Дирении по случаю открытия «Комнаты Добра»

Еще летом мы объявили о нашем участии в поддержке реставрации «Комнаты Добра» в начальной школе в далекой деревне Дирении.

Зимой дети особенно нуждаются в надлежащей комнате с электричеством, теплыми полами и прочными окнами. Подобное помещение очень важно иметь для тех детей, которые остаются на продленный школьный день, просто потому, что родители работают и не могут забрать ребенка раньше из школы. Несмотря на то, что образование в государственных школах является бесплатным на Кипре, за частую местные школы во многом зависят от собственной инициативы родителей для проведения каких либо ремонтов или мероприятий в школе.

Благотворительность по всему острову: дотянуться до Дирении!

В конце 2014 года Ассоциация родителей школы обратилась в Фонд с просьбой помочь им провести ремонт в главном игровом зале для детей школы, который, на тот момент, был всего лишь верандой под открытым небом! Уже 1-го июля Фонд Андрея и Юлии Дашиных посетил школу, чтобы засвидетельствовать прогресс реконструктивных работ над главным игровым залом в школе, на который Фонд любезно выделил нужные средства.

Наконец, 6 ноября, Фонд был призван для участия в церемонии открытия и быть награжден за свою щедрую поддержку. Открытая веранда была полностью перевоплощена в полностью закрытый зал с утепленными полами, окнами и, конечно, электричеством и отоплением. Новое помещение было освящено батюшкой деревни Дирения, как это обычно принято на Кипре. Районный мэр и представители Министерства образования и культуры тоже были приглашены засвидетельствовать это знаковое событие, и наградить Фонд памятной табличкой которую повесили в знак благодарности на стене «Комнаты Добра».

Ученики школы подготовили специальный праздничный концерт в честь своего мецената со стихами и песнями даже на Русском языке, что было вдвойне приятно.

Гостеприимный прием этого исторического места (а исторического потому что школа буквально находится в нескольких метрах от «города-призрака» Фамагусты, чья граница наконец-то будет открыта в этом году, после 42-х лет конфликта в этом районе) продолжался до поздней ночи. Ассоциация родителей школы и администрация городка месте с мэром Дирении любезно угостили Фонд прекрасным ужином вкусной местной кухни и вином.

Мы хотели бы поблагодарить всех, кто постарался сделать наш очередной визит в Дирению столь гостеприимным, а также отдельное спасибо всем детям и родителям за прекрасный концерт.