Главная / Новости/Фонд Андрея и Юлии Дашиных/Международный день мира 21 сентября
| Фонд Андрея и Юлии Дашиных

Международный день мира 21 сентября

Письмо от основателя благотворительного фонда «Фонд Андрея и Юлии Дашиных» Андрея Дашина:

По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, 2016 год является годом устойчивого развития, с целью введение 17 положений в 193 государства Организации Объединенных Наций, для укрепления мира. Причем стабильность предполагает конец бедности, сохранение ресурсов Земли и всеобщее благосостояние во всем мире. При этом рассматриваются сегодняшние проблемы современности, такие как: сокращение природных ресурсов, нехватка воды, социальное неравенство, деградация окружающей среды, болезни, коррупция, расизм и ксенофобия.

Несомненно, 2016 год был трудным. Были и остаются терроризм и религиозный экстремизм в Западной Европе и Азии, массовые расстрелы и насилие со стороны полиции в США и, конечно, кризис беженцев в Средиземноморье, являющийся одной из самых больших гуманитарных проблем, с которой мир столкнулся за последние двадцать лет. Кроме того, давайте не будем забывать о невообразимой бедности и тяжелых условиях, с которыми сталкиваются большинство людей в Африке каждый день, или экологической дезинтеграции и высоком уровне выбросов газов в результате человеческой деятельности, которые способствуют изменению климата и дефицита природных ресурсов.

Литературный шедевр Льва Толстого «Война и мир» сегодня наиболее значим, чем когда-либо. Это книга о людях, пытающихся найти свое место в мире, перевернутом войной, социальными и политическими переменами и духовными смятениями. Но это также книга о любви, той, которая взрастает из эгоизма и тщеславия, включая всех и вся.

Своими словами писатель говорит:

«Да, любовь, … но не та любовь, которая любит за что-нибудь, для чего-нибудь или почему-нибудь, но та любовь, которую я испытал в первый раз, когда, умирая, я увидал своего врага и все-таки полюбил его. Я испытал то чувство любви, которая есть самая сущность души и для которой не нужно предмета. Я и теперь испытываю это блаженное чувство. Любить ближних, любить врагов своих. Все любить — любить Бога во всех проявлениях. Любить человека дорогого можно человеческой любовью; но только врага можно любить любовью божеской. И от этого-то я испытал такую радость, когда я почувствовал, что люблю того человека. Что с ним? Жив ли он…»

Когда моя жена и я основали благотворительный фонд «Фонд Андрея и Юлии Дашиных» на Кипре, этим самым мы разделили такого рода любовь. Наше предназначение по-прежнему заключается в оказании помощи всем нуждающимся, не делая при этом никаких различий и исключений. Возможность изменить жизнь к лучшему даже одной общины, одной семьи или одного человека, есть и всегда будет важным. Наше обещание протянуть руку помощи нуждающимся жителям острова Кипр сейчас как никогда крепко, и при этом мы хотим вдохновить окружающих принимать участие в благотворительности и волонтерстве. Я надеюсь, что вторая половина года будет более мирной, меньше ненависти, гнева а больше признания и любви как в личной сфере, так и в мире.

С наилучшими пожеланиями,

Андрей Дашин