Главная / Новости/Фонд Андрея и Юлии Дашиных/Фонд Андрея и Юлии Дашиных празднует русскую Масленицу, став спонсором бесплатного концерта для всех желающих
| Фонд Андрея и Юлии Дашиных

Фонд Андрея и Юлии Дашиных празднует русскую Масленицу, став спонсором бесплатного концерта для всех желающих

17 февраля, в 10 утра более 100 детей в возрасте от 3 до 17 лет и около 50  взрослых собрались вместе, чтобы продемонстрировать праздничную программу, состоящую из песен, танцев и народных игр в соответствии с традициями русского праздника Масленица в театре Agios Athanasios в Лимассоле. Фонд Андрея и Юлии Дашиных стал главным спонсором мероприятия, которое проводилось под эгидой мэра Лимассола.

Концерт был организован школой искусств «Ангара», первой русской традиционной школой, целью которой является сохранение на Кипре народных обычаев и традиций путем популяризации искусства и культуры России. Масленица – восточнославянский народный праздник, который проходит за неделю до начала Великого поста и маркирует конец зимы и начало весны. Также известная как “масленичная (блинная) неделя”, Масленица славится едой и питьем, русскими блинами, сметаной и икрой, а также участием в различных играх и веселых народных гуляниях.

В то время как в фойе театра проходил мастер-класс, более 300 участников в великолепных народных костюмах, головных уборах и красочным майским деревом наполнили театр. Организаторы позаботились о том, чтобы создать праздничную атмосферу с множеством приятных сюрпризов, особенно для детей.

Соучредитель Фонда Юлия Дашина заявила, что: “Масленица – это время, чтобы собраться вместе и отпраздновать конец зимы вкусной масленичной едой и играми. Это событие дало нам возможность вновь соединиться с нашими русскими корнями, поддержать русскую общину, живущую на острове, а также оказать содействие культурному фестивалю для всех, кто хочет испытать что-то новое бесплатно”.