Главная / Новости/Бизнес/Компания Альпари: покоряя Уолл-стрит

Компания Альпари: покоряя Уолл-стрит

Деловой центр Республики Татарстан — интернет-портал TatCenter.ru, от 6 декабря 2007

Уолл-стрит. Финансовое сердце деловой Америки. Обитель брокеров и финансистов высшего ранга, чьи белые воротнички не выделяются из здешней толпы: они и есть толпа — целеустремленных и хладнокровных дельцов, «сильных мира сего». Здесь все пропитано духом предпринимательства.

Уолл-стрит — буквально — деловой центр Нью-Йорка. В переносном смысле – это финансовое сообщество брокеров, дилеров, андеррайтеров, покупающих, продающих и гарантирующих размещение ценных бумаг.

Значение этого делового района трудно переоценить, и поэтому сюда стремятся лучшие. Как например вице-президент Группы компаний Альпари, директор Благотворительного фонда Альпари Андрей Дашин, один из основателей компании Alpari (US), LLC, которая получила лицензию Национальной Фьючерсной Ассоциации для ведения деятельности на территории Штатов.

-Членство в Национальной Фьючерсной Ассоциации США — осознанная необходимость или просто условие для возможности осуществления деятельности?

-Безусловно, это необходимое условие для начала развития компании и осуществления деятельности на территории Соединенных Штатов. Без авторизации в NFA начать работать в США, было бы просто невозможно. Регистрация в статусе FCM (Futures Commission Merchant) – право на деятельность, путевка компании в жизнь и начать эту жизнь нужно с соблюдения всех правил.

Помимо законодательных формальностей, эта лицензия открывает широкие возможности для компании: мировые банки воспринимают компанию-обладателя лицензии NFA, как достойного и надежного партнера, предоставляют полный пакет банковских услуг и целый спектр передовых биржевых технологий.

-Какие требования предъявляют данные ассоциации к своим членам, и каких усилий стоило Альпари пройти их?

-Требования к компании, претендующей на получение лицензии NFA, крайне жесткие. Это требование к внутренним и внешним регламентам деятельности, содержанию сайта, к системе безопасности и безаварийности, к финансовой отчетности. Это и требование к уровню квалификации руководящего состава и сотрудников – нам пришлось сдавать несколько экзаменов, начиная со знания азов биржевой торговли и заканчивая тончайшими нюансами американского регулирующего законодательства и все это на английском языке. Непосвященному человеку сложно представить, какова была радость, когда наша команда успешно прошла эти экзамены.

Требовательность и безапелляционность NFA широко известна в финансовых кругах. Как Вы понимаете, получить лицензию NFA крайне непросто, а компании, имеющей неамериканские истоки – вдвойне. Поэтому факт ее наличия у Alpari (US) ставит нашу компанию на ступень выше в глазах наших партнеров и клиентов.

-Офис Alpari (US), LLC находится на Уолл-стрит, наверняка по соседству с офисами ведущих мировых банков и финансовых организаций. Ощущается ли какая-то особая атмосфера и дух предпринимательства?

-Да, действительно, офис компании расположился в деловом сердце Нью-Йорка, где так же находятся много банков, бизнес-центров и финансовых компаний. Офис Alpari (US) соседствует с мировым гигантом биржевых торгов. Самый известный наш «сосед» — Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE). Если кто-то хоть раз побывал внутри этого здания, то дух предпринимательства, о котором Вы говорите, вряд ли пройдет мимо Вас, не коснувшись.

Конечно, сам город, его небоскребы, мосты, статуя Свободы придают особенное ощущение – его не передать словами, это нужно почувствовать самим.

-Легко ли, по-вашему, стать своим среди таких акул бизнеса?

-Если иметь ввиду NYSE, то мы с ней соседствуем как офисами, так и в бизнесе – наши сферы деятельности схожи, но кардинальным образом не пересекаются. Но у нас есть хорошие возможности для сотрудничества.

Говоря о непосредственных конкурентах, то Альпари только «за» здоровую и честную конкуренцию. По всем экономическим законам только в условиях конкурентной борьбы может осуществляться тот или иной бизнес и развитие любой сферы деятельности. Именно благодаря нашим конкурентам, которые стараются завоевать определенную территорию рынка, мы в ответ становимся лучше, мы развиваемся, осуществляем новые проекты и продвигаем индустрию в целом, делая ее доступной для каждого клиента.

Следующий год для нас юбилейный – бренду Альпари исполняется 10 лет!

За это время мы научились смотреть в глаза трудностям и преодолевать препятствия, мы научились уважать себя и наших конкурентов, к которым относимся, как к коллегам по бизнесу, и достойно нести в массы возможности рынка FOREX и Интернет-трейдинга.

-После покорения Лондона, а теперь и Нью-Йорка, остается ли в качестве приоритетного направления интересов компании Альпари благотворительность?

-Мое личное мнение, что предпринимателям, чей бизнес связан с финансами, сам Бог велел раскрыть свои возможности и резервы для тех, у кого их нет. И это в первую очередь дети, которые по тем или иным причинам остались без родительской опеки. На самом деле вопрос поддержки детей-сирот намного шире, чем кажется на первый взгляд. Помогая детским домам, осуществляя адресную, в том числе и медицинскую помощь, мы, таким образом, вносим свою толику в общую государственную борьбу с проблемой беспризорности, бродяжничества и попрошайничества. Наша общая задача – предотвратить озлобленность, которая толкает подростков на путь преступности, хулиганства и мелких краж, лишая этих маленьких людей достойного взрослого будущего. Концепция деятельности Благотворительного фонда Альпари в следующем году будет направлена на помощь в вопросах усыновления. Юристы компании помогут разъяснить гражданам, желающим принять в свою семью ребенка из детского дома, документальные аспекты и законодательные нюансы. На сайте Фонда будет регулярно размещаться информация, посвящена вопросу усыновления, а также фотографии и сведения о детях, которые с нетерпением ждут своих потенциальных родителей.

Каждый здравомыслящий человек, должен понимать, что он ответственен перед самим собой, своей страной и будущим поколением, и от каждого из нас зависит, каким вырастет это поколение, и какой облик приобретет страна.