Главная / Новости/Бизнес/Татьяна Ларионова: «Журнал «Открытое сердце» ждет хорошее будущее»

Татьяна Ларионова: «Журнал «Открытое сердце» ждет хорошее будущее»

«Татаринформ», 18 ноября 2008

Нина Нарыкова

Сегодня в Казани презентовали новое издание, которое расскажет татарстанцам о благотворительной деятельности в республике.

Новый журнал «Открытое сердце», который расскажет татарстанцам о благотворительной деятельности в республике, презентовали сегодня в Агентстве «Татмедиа». Об этом издании журналистам рассказали Государственный советник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова и директор благотворительного фонда Альпари Андрей Дашин.

По словам Татьяны Ларионовой, в последнее время благотворительность в Татарстане выходит на новый уровень. Это означает, что такого рода деятельность осуществляется осознанно, а в сообществе людей, которые занимаются оказанием помощи малоимущим и больным, появляются свои нормы и традиции.

Во многом благодаря этому и выходит в свет новый журнал, который теперь будет издаваться ежеквартально. «Появление журнала говорит о нашей амбициозности, о серьезных намерениях и о том, что нам есть, о чем поговорить и что обсудить»» – подчеркнула Татьяна Ларионова.

Она говорит, что «Открытое сердце» – это очередной, но не последний проект, с помощью которого можно рассказывать о деле благотворительности – «работе от души и для души». Учредители рассчитывают на то, что издание будет интересно и тем, кто нуждается в помощи (оттуда они смогут почерпнуть информацию о новых акциях и деятельности фондов), и тем, кто занимается ее оказанием – ведь именно они станут героями материалов, которые будут появляться в «Открытом сердце».

Издателем журнала выступил Андрей Дашин – человек, при активном участии которого в конце 2007 года вышла в свет книга, посвященная Году благотворительности в Татарстане. Он считает: о благих делах можно и нужно рассказывать, несмотря на распространенное мнение о том, что делать это неприлично. «Нам сейчас нужно говорить обо всем хорошем, что происходит в Татарстане. Одна из целей создателей журнала состоит в том, чтобы познакомить жителей нашей республики с действиями благотворителей», – говорит он.

Андрей Дашин также сообщил, что на страницах «Открытого сердца» будут подниматься вопросы, касающиеся законодательной базы и деятельности меценатов – ведь не секрет, что зачастую в этой сфере возникают недопонимания и проблемы, которые в итоге могут привести к затруднениям в оказании помощи нуждающимся в ней.

Читатели первого номера «Открытого сердца» смогут найти на страницах журнала интервью с известным в республике меценатом Асгатом Галимзяновым. Не секрет, что именно он стал прототипом Благотворителя, памятник которому стоит сейчас в самом центре Казани. Есть здесь и материалы об адаптации детей в приемных семьях, социальной рекламе, устойчивых мифах и стереотипах, связанных с деятельностью благотворителей, информация о детях, нуждающихся в помощи, и многое другое.

«Мы не сомневаемся, что этот журнал ждет хорошее будущее», – заключила Татьяна Ларионова.