Главная / Новости/Бизнес/Твори добро с «Открытым сердцем»

Твори добро с «Открытым сердцем»

KP.ru, 19 ноября 2008

Кем и почему был создан этот необычный журнал? Учредителем и издателем «Открытого сердца» стал директор благотворительного фонда Альпари Андрей Дашин, который твердо уверен — о добрых людях и добрых делах сегодня можно и нужно рассказывать!

«Меня часто спрашивают: для чего Вы так много говорите и пишете о благотворительной деятельности, которой занимаетесь? Ведь считается, что добро нужно делать скромно, не афишируя своих заслуг, — поясняет Дашин. «Но у меня есть свое мнение на этот счет. Наше общество, к счастью, за последние годы повзрослело. У людей появилось чувство ответственности за тех, кто живет рядом. Сейчас самое время рассказать о том, что в нашей республике живет много добрых и отзывчивых людей – и к ним можно присоединиться! Мы должны понять, что желание заботиться о тех, кому трудно, о тех, кому нужна помощь – естественное желание и даже потребность нормального человека», — считает Андрей Валерьевич. В качестве директора фонда Альпари ему не раз приходилось сталкиваться с состоятельными людьми, у которых были и возможности, и желание помочь тем, кто нуждается в их поддержке. «Но только почему-то пока у нас многие стесняются своей отзывчивости. А неосуществленное желание творить добро со временем, увы, может угаснуть», — как можно более доходчиво старается объяснить Андрей Дашин причину, по которой он выпустил в свет «Открытое сердце».

Одна из главных целей создателей журнала – познакомить татарстанцев с теми благотворительными проектами, которые реализуются в республике, в стране и за ее рубежами. Новое издание будет выходить ежеквартально – во всяком случае, на первых порах. Распространение – бесплатное, по адресной рассылке. Среди получателей журнала — не только Республиканский совет по вопросам благотворительной деятельности и благотворительные организации, но и социальные и образовательные учреждения Татарстана. Потому что «Открытое сердце» — источник информации не только для тех, кто делает или хочет делать добрые дела, но и для тех, кому нужна эта помощь.

Среди материалов, опубликованных в первом номере журнала, — интервью с известным благотворителем, обладателем Золотой медали имени Льва Толстого «За выдающийся вклад в дело защиты детства» Асгатом Галимзяновым, статьи «Налог на добрые дела» (о налоговых льготах или, скорее, об их отсутствии для благотворителей), «Отказники» (о судьбах детей, брошенных родителями), «Адаптация детей в приемных семьях» и многие другие.

Мобильник — инструмент благотворителя

«Твой телефон способен помочь!» — так называется один из самых интересных материалов номера, посвященный «мобильной благотворительности». Как выяснилось, сбор пожертвований с помощью SMS уже с успехом проводится и в нашей республике. Первыми подобные акции в Татарстане организовали благотворительный фонд имени Анжелы Вавиловой (оказывающий помощь детям, больным лейкемией) и благотворительный фонд Альпари (одно из направлений деятельности которого — сбор средств для детей, страдающих детским церебральным параличом). Учредители фонда имени Анжелы Вавиловой поставили перед собой глобальную задачу: в 2008 году приобрести аппарат по облучению донорской крови «Radgil» стоимостью 230 000 евро для детской республиканской клинической больницы. Поскольку собственных средств фонду не хватало, была объявлена акция по сбору дополнительных средств. Отправив SMS со словом «Дети» на номер 5075, любой желающий мог – и, кстати, может до сих пор! — внести свой вклад в приобретение аппарата. Ежемесячно помощь фонду оказывали и продолжают оказывать более 5000 человек. Хотя необходимая сумма еще не собрана, уже внесен авансовый платеж за аппарат, который в 2009 году должен быть передан в ДРКБ. А для того, чтобы принять участие в сборе средств на лечение детей с ДЦП, начиная с осени 2008 года каждый желающий может отправить SMS с текстом A+ALPARI на номер 1131 (стоимость SMS — 10 рублей) или с текстом A+DETI на номер 1141 (стоимость SMS – 18 рублей). Отчеты о количестве поступивших «мобильных» пожертвований и их распределении публикуются на сайте благотворительного фонда Альпари www.alpari-charity.ru.

Татьяна Ларионова: «Открытое сердце» — большой и серьезный проект»

Несмотря на то, что первый номер «Открытого сердца» вышел в свет буквально на днях, доверие читателей, ему, похоже, обеспечено. Своим мнением о новом издании поделилась государственный советник при Президенте Республики Татарстан по социальным вопросам, секретарь Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности Татьяна Ларионова. «Журнал «Открытое сердце» – очередной, но далеко не последний проект фонда Альпари. Это явно не «однодневка», а большое и серьезное дело, которое, как все, чем занимается Андрей Дашин, будет делаться всерьез, от души и для души», — уверена Ларионова. (Кстати, именно так – «От души и для души» — называется книга, выпущенная в 2007 году совместно Республиканским советом по вопросам благотворительной деятельности и фондом Альпари и ставшая своеобразным «отчетом» о проведении Года благотворительности в Татарстане).

Убедительной рекомендацией для издателей нового журнала стали благодарные слова, произнесенные в адрес фонда Альпари и его президента представителем «Гаиле». Как известно, один из проектов фонда предусматривает издание книг и брошюр, подробно рассказывающих об адаптации усыновленных детей в приемных семьях и преодолении трудностей, с которыми почти неизбежно сталкиваются новые родители. К настоящему времени в приемные семьи Татарстана передано уже более 1000 таких пособий. Кстати, как рассказала государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, в 2008 году в Татарстане были закрыты сразу 7(!) детских домов – и не потому, что их невозможно стало содержать. Просто воспитанники этих домов были усыновлены или удочерены жителями республики. «Что самое важное, — подчеркнула Татьяна Петровна, — у нас по большому счету не наблюдается нередкого в других регионах и очень грустного явления — возвращения детей обратно в интернаты. В этом, наверно, есть немалая заслуга благотворительного фонда Альпари.