Главная / Новости/Бизнес/В Казани вышел новый журнал о благотворительности

В Казани вышел новый журнал о благотворительности

«Казанский портал», 19 ноября 2008

18 ноября в Казани увидел свет первый номер журнала «Открытое сердце». Издание, учредителем которого является директор Благотворительного фонда Альпари Андрей Дашин, посвящено благотворительности, а также финансовой поддержке детей, нуждающихся в материальной и моральной помощи.

Журнал не только затрагивает проблемы, с которыми сталкиваются родители детей-инвалидов и приемные семьи, но и знакомит читателей с людьми, которые независимо от профессии, возраста и социального положения, находят время на то, чтобы протянуть руку помощи другим людям. Издание также призвано объединить усилия благотворительных фондов, детских домов и различных учреждений, работающих в этой области.

Новый журнал представили Государственный советник при Президенте Республики Татарстан по социальным вопросам Татьяна Ларионова и директор Благотворительного фонда Альпари Андрей Дашин.

Татьяна Ларионова сделала акцент на том, что уровень благотворительности достиг осознанного понимания: «Сегодня в России сложились определенные традиции, существуют современные подходы. Издания по благотворительности являются рупором в освещении этой темы. В Татарстане за три года мы закрыли семь детских домов, передав детей в приемные семьи. Это очень хороший показатель для региона России. Обратного процесса – возврата детей в детские дома – у нас практически не наблюдается. Но есть другие проблемы в этой области. Это и адаптация детей, и психологическая помощь приемным родителям, которым тоже нужна поддержка, и многое другое. Журнал «Открытое сердце» призван помочь всем тем людям, которые не могут найти ответы на интересующие их вопросы и не знают, куда и к кому обратиться».

2007 год был Годом Благотворительности. Совет по делам благотворительности возглавил лично Минтимер Шарипович Шаймиев. И одним из тех, кто реализовал этот проект, стал Андрей Дашин. Я хочу выразить признательность фонду Альпари за все, что было сделано в этом направлении».

Андрей Дашин в свою очередь поблагодарил администрацию города и республики за повсеместную поддержку: «Президент Татарстана в свое время дал импульс этому движению. Мы работаем не в одиночку. Мы работаем вместе с властью. И мы понимаем, что вместе мы добьемся большего.

Сегодня существует мнение, что благотворительность должна носить отпечаток скромности. Но мы считаем, что этого не нужно стесняться. Об этом нужно говорить. В нашем городе живет большое количество добрых людей – об этом и рассказывает наш журнал.

Одна из главных целей – познакомить читателей с той работой, которую делают благотворительные организации, фонды и правительство Татарстана. Вести просветительскую работу не может один фонд — мы должны это делать все вместе.

Кроме того, есть вопросы законотворчества в благотворительности, которые тоже невозможно решить в одиночку. Именно поэтому наше издание призвано объединить все организации, которые работают в этом направлении.

А для обычных читателей мы стремимся преподнести вещи в понятном человеческом формате».

Выпуск журнала «Открытое сердце» планируется сделать ежеквартальным. Издание распространяется через адресную подписку, а также по фондам и социальным и образовательным учреждениям. Журнал затрагивает различные аспекты благотворительности, освещает темы семьи и общества, дает практические советы.

Основные направления деятельности Благотворительного фонда Альпари — помощь в проведении лечения и восстановления детей-инвалидов, адресная помощь материально нуждающимся семьям, где есть дети, помощь республиканским социальным учреждениям, обеспечение досуга детей.

Среди проектов фонда – ежегодная акция для воспитанников детских приютов «Снова в школу», оснащение детских комнат ДРКБ оборудованием для досуга детей, акция в детских учреждениях «Преображая скучные стены», акция для воспитанников социальных приютов и детских домов «С днем рождения».