Главная / Новости/Бизнес/В ОАО «Татмедиа» презентовали книгу о благотворительности «От души и для души»

В ОАО «Татмедиа» презентовали книгу о благотворительности «От души и для души»

«Татар-информ», 20 февраля 2008

Эмма Ситдикова

Издание представляли государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова и директор Благотворительного фонда Альпари Андрей Дашин.

Татьяна Ларионова напомнила журналистам о мероприятиях, которые были проведены в прошлом году в рамках Года благотворительности. Но самое главное, на ее взгляд, это то, что все люди научились воспринимать слово благотворительность по-новому.

«Благотворительность – это не только деньги, но еще и добрые дела и поступки. Все мы стали доброе и терпимее друг к другу, вошли во вкус этой работы. Год благотворительности закончился, но добрые дела не завершаются, потому что у добрых дел нет срока давности», — сказала она.

Книга создана по инициативе директора БФ «Альпари» Андрея Дашина и Республиканского совета по благотворительной деятельности РТ. Она призвана стать своеобразной летописью всей благотворительной жизни республики, передать опыт меценатов и деятелей будущему поколению Татарстана.

«Я надеюсь, что эта книга станет значимой для общества. Это книга — подарок нашей республике, так как она является одновременно отчетом Года благотворительности и экскурсом в историю и традиции нашей республики»,- подчеркнул Андрей Дашин.

По его словам, в книге повествуется об истории благотворительности в Казанской губернии. Подробно написано о подготовке, проведении и результатах Года благотворительности в РТ, о людях и организациях, которые занимаются благотворительностью по воле сердца. На страницах издания изображены истории реальных людей, которым была оказана помощь. Содержание подкреплено иллюстрациями и фотографиями казанских фотографов.

«В Год благотворительности бизнес и власть объединились и стали вместе помогать нуждающимся. В 2007 году был заложен хороший старт для будущей благотворительной деятельности. Год семьи должен стать достойным продолжением Года благотворительности», — отметил он.

Татьяна Ларионова выразила слова благодарности всем средствам массовой информации, которые на протяжении всего года освещали деятельность меценатов. В книге есть специальный раздел, посвященный публикациям о благотворительности, которые выходили на страницах газет и журналов. Он называется «Год благотворительности в зеркале прессы».

«Если бы СМИ не поддержали наши начинания, успех был бы менее значительным, потому что те вопросы, к которым удалось привлечь население, во многом были сделаны благодаря журналистам», — заключила она.

Книга будет подарена городским библиотекам и школам, библиотекам благотворительных фондов и организаций, руководителям предприятий, которые занимаются благотворительностью, и другим заинтересованным учреждениям.

Книга выпущена издательством «Идель-Пресс» тиражом 1000 экземпляров.