Главная / Новости/Бизнес/Хожу в горы, чтобы избавиться от иллюзий

Хожу в горы, чтобы избавиться от иллюзий

«Дороже денег», №1, март 2009

Андрей Дашин, Президент компании Альпари. Начинал собственный бизнес в посткризисном 1999 году, в комнатушке обычной казанской квартиры. Сегодня возглавляемый им холдинг удостоен премии «Финансовая элита России», компании бренда есть в США, Китае, Индии. Два года назад Андрей Валерьевич осознал, что «Не бизнесом единым…», и отправился в горы. Теперь регулярно повторяет этот опыт.

Я понял, что горы здорово приземляют

Я всегда панически боялся высоты. Два года жил на шестом этаже и ни разу не выходил на балкон. И если видел на экране телевизора, как кто-то прыгает с парашюта, то сразу же отворачивался. В психологии существует метод: если хочешь избавиться от фобии, максимально введи себя в это состояние. А там — либо излечишься, либо окончательно свихнешься. Мне захотелось выбить клин клином, и я оказался в нужных горах: там где не было возможности встать и не идти дальше, схватиться за дерево и орать «Помогите!», позволить панике сковать мышцы. По узенькой тропке, с одной стороны которой гладкая поверхность склона, а с другой – гигантский обрыв, нужно двигаться, чтобы не упасть. Если же сорвешься, то никто тебя искать не будет – жизнь группы дороже, чем жизнь одного человека, да и спасательных служб у местных жителей нет. Такие условия помогли мне выздороветь, страх ушел, остался лишь разумный инстинкт самосохранения.

Скучно всю свою жизнь потратить на строительство финансовой империи. Моим детям и внукам будет интересно слушать не про то, как я заработал миллиард, а про мое путешествие на Галапагосские острова. Бизнесмены – люди довольно ограниченные, потому что фанаты своего дела, и львиную долю своего времени, мыслей и поступков отдают ему. Например, собственную компанию я воспринимаю как первенца и трачу на него гораздо больше времени, чем на двух своих детей. На что-то другое времени практически не остается. Другое дело, что бизнесмены публично стремятся не выглядеть столь зашоренными: они приглашают имиджмейкеров, чтобы те придумали им оригинальное хобби, рекомендовали к прочтению интересные книги. Иначе, придет журналист, задаст вопрос: «Что вы в последний раз читали?» и ответить ему будет нечего. Но, если честно, мне, например, нелегко сосредоточиться на чтении, я сразу начинаю засыпать, поскольку сплю гораздо меньше положенных восьми часов в сутки. Поэтому мне гораздо легче прослушать аудиокнигу и потом сказать где-нибудь, да, я вот это прочитал.

Экстрим полезен тем, четко дает понять, кто ты на самом деле есть в этой жизни. Бизнесмены зарабатывают для того, чтобы сделать свою жизнь комфортной. Они стараются максимально оградить себя от трудностей и неудобств. Например, я не хожу в магазины, не езжу за рулем. Появляется ощущение, что за деньги можно купить все. Эта иллюзия вредна, от нее нужно избавляться. И горы помогают, приземляют. Там ты оказываешься в ситуации, где никакая служба безопасности тебе не поможет. Причем, это не тот случай, когда лежишь на пляже и тебе за соком никто не сходит, а реальная опасность, когда от твоих действий зависит выживешь ты или нет.

Я видел как взрослые состоятельные мужчины доставали крестики, иконки и молились о своем спасении. И я сам молился. Потому что в таких горах бывает по-настоящему страшно. Например, на эквадорской Илинице мы передвигались по узенькой горной тропке, и температура все время менялась. То шел холодный дождь, то дул сильный ветер, температура падала до нуля и тропинка обледеневала, превращаясь в настоящий каток, то спускался туман и видимость пропадала, так что приходилось перекрикиваться друг с другом, чтобы не улететь вниз. В связке там никто не ходит, потому как держаться не за что, и если сорвется один, то утащит за собой остальных. На обратном пути с вершины я сбился, по щебенке скатился в расщелину и прямиком под студеный горный ручей. Тропы не вижу, кричу, но остальные сами не знают, где дорога, чтобы забраться обратно. Понимаю, что снимать меня никто не станет, вертолет там, похоже, есть только у президента Эквадора и, возможно, у командующего армией. Наконец, заметил, что из щебенки валуны выступают и вскарабкался по ним как белка. Если честно, сам от себя подобной прыти не ожидал. Потом еще шесть часов шел не останавливаясь, в насквозь промокшей одежде.

Я не езжу в экзотические места за «просветлением». За экзотикой – да, за свежими впечатлениями – да, но не более. С большим скепсисом и иронией отношусь к тем, кто говорит: «Я побывал в Тибете и моя жизнь перевернулась», привозят оттуда какие-то мантры, начинают пальцы ритуально по-буддистски держать. Мы – жители Татарстана, христиане, или мусульмане, у нас есть своя вера. Я считаю, что можно верить, или нет, но искать Бога на стороне – не стоит. Потому что тот же тибетский буддизм – это абсолютно другое, во многом противоречащее нашему, мировосприятие. В Тибете мы столкнулись со многими странными вещами. Например, зимой там достаточно холодно, но про отопление они словно ничего не знают: в домах температура прогревается максимум до + 5. Еще одна серьезная проблема – еда. На высокогорьях все животные очень маленькие: курицы размером с голубей, овцы – с болонку. Самым большим деликатесом считаются пельмени из местных низкорослых яков. К сожалению, кроме шерсти и костей у этих животных мало что есть. Мы с супругой стоически ели их дня четыре – с прожилками, косточками и запахом шерсти, потом начали искать приличную снедь в местных ларьках. А в них почему-то, даже «Сникерсы» найти – проблема. Питались в основном фруктами, потому как с овощами тоже напряженка. Существует какая-то культура, отдаленно напоминающая пшено, из него местные делают супы, хотя для хлопьев залитых кипятком это очень громкое название. Еще одно забавное наблюдение – во многих экзотических местах почему-то ценится слегка подтухшее мясо. На Килиманджаро его вывешивают на двое суток на самое солнце и когда появляется запашок, снимают и готовят. Поэтому с едой в таких местах нужно быть осторожнее.

Вряд ли кто-то ответит определенно, почему людям нравятся горы. Причин – масса и у каждого — свои. Кому-то они даже показаны медициной, поскольку воздух разреженный и давление пониженное. В тех местах царит такая тишина, которую вряд ли найдешь еще где-либо. А ощущения, когда ты стоишь над облаками, просто словами не передать. Когда мы подлетали к Килиманджаро, наш самолет шел на одном уровне с вершиной этой горы. Я тогда поймал себя на мысли, что забраться так высоко обыкновенному человеку просто нереально. Но когда поднимаешься, приходит ощущение, что ты стал немного сильнее. Нет, не физически – спускаешься ты словно выжатый лимон. Но люди, одолевшие огромные горы, начинают понимать, что в мире нет ничего непреодолимого. Например, из меня по возвращении из таких путешествий энергия просто бьет ключом.

Штрих:

Расцветить жизнь

Как ни крути, жить только бизнесом на каком-то этапе становится монотонно и неинтересно. Кто-то меняет жен и любовниц как перчатки, кто-то подсаживается на наркотики, кто-то проводит время в чревоугодничестве, а кто-то идет в горы. За настоящими эмоциями.