Главная / Новости/Бизнес/Летопись любви и милосердия

Летопись любви и милосердия

«Вечерняя Казань», №17, 06 февраля 2009

Презентация книги «Согретые заботой и любовью. Семейные ценности: опыт поддержки и созидания» состоялась 3 февраля в Агентстве Республики Татарстан по массовой коммуникации «Татмедиа». Книгу общественности и журналистам представили советник президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова и директор Благотворительного фонда Альпари Андрей Дашин.

Под созвездием добра

Выпуск книг социальной тематики становится в нашей республике доброй традицией, которая развивается при информационной и финансовой поддержке Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельности, Благотворительного фонда Альпари и Агентства «Татмедиа». Первая книга под названием «От души и для души. Благотворительность в Татарстане: традиции и современность» вышла в свет в феврале прошлого года, задав высокую планку своим художественным оформлением, содержанием и качеством полиграфии. К счастью, сегодня можно констатировать — новый проект не только стал достойным продолжением серии, но в чем-то даже превзошел своего предшественника.

Проект этой серии был реализован во многом благодаря энтузиазму и поддержке директора Благотворительного фонда Альпари Андрея Дашина. На презентации Андрей Валерьевич особенно выделил то, что книга «Согретые заботой и любовью» задумывалась не только как отчет о подготовке, проведении и результатах Года семьи в Республике Татарстан, ставшего естественным продолжением Года благотворительности. Такие издания популяризуют идеи добра и гуманизма, помогают привлечь к решению социальных проблем новые общественные силы, расширить круг людей, занимающихся благотворительностью

-Как руководитель благотворительного фонда с многолетним стажем работы, я вижу, что РТ является уникальным регионом, в котором социальными вопросами занимается не только власть и общество, но и бизнес. Это происходит потому, что жители нашей республики прекрасно понимают: если есть какие-то вопросы и проблемы — лучше их решать совместно, потому что такие тяжелые вопросы одной власти решить невозможно, — сказал Дашин. — В Татарстане колоссальное количество народа делает добрые дела, и нам обязательно нужно рассказывать о них и об их поступках.

Благотворительный фонд Альпари, кстати, сам — яркий пример таких начинаний. Созданный четыре года назад компанией Альпари, фонд занимается постоянной и активной поддержкой нуждающихся — в первую очередь, детей и молодежи. Эта помощь осуществляется в самых разных формах — будь то образовательные гранты и обучающие программы, внедрение инновационных технологий или сбор средств на лечение тяжелобольных детей.

Презент для президента

Тираж книги «Согретые заботой и любовью» составляет тысячу экземпляров, так что заполучить ее в домашнюю библиотеку — большая удача. Но в общественных библиотеках этот сборник можно будет найти без труда: по словам Татьяны Ларионовой, книга будет подарена городским библиотекам и школам, библиотекам благотворительных фондов и организаций, руководителям предприятий, которые занимаются благотворительностью, общественным и социальным учреждениям Казани.

Несколько экземпляров книги на презентации были также вручены представителям трех семей, которые были отмечены по итогам Года семьи. Как оказалось, их истории и сами достойны романа: например, семья Слушкиных-Ширяевых является династией потомственных педагогов, чей общий трудовой стаж превышает полтысячи лет! Семья Сорокиных была отмечена как самая спортивная семья, а Ибрагимовы на торжестве в Оперном театре удивили своей численностью президента Минтимера Шаймиева — огромная сцена театра не смогла вместить всех членов этой дружной семьи, где из поколения в поколение передавались традиции воспитания нравственности и духовности.

Кстати, счастливым обладателем самого первого экземпляра «Согретых заботой и любовью» стал президент России Дмитрий Медведев. Недавно в Кремле впервые прошла церемония вручения ордена «Родительская слава». Награды в числе восьми многодетных супружеских пар из разных регионов России удостоились Илдар и Рамзия Габсалямовы из Альметьевского района Татарстана. На торжестве наши земляки презентовали Дмитрию Медведеву роскошное издание, наполненное красочными иллюстрациями и оригинальными материалами.

Семья — это Семь Я

Сегодня общество возвращается к проверенным веками истинным ценностям: любви, личностному росту, духовному богатству, искренним человеческим чувствам и отношениям, рождающимся в первую очередь между связанными родственными узами людьми. А в особенно непростые времена именно семья становится тем надежным убежищем, опорой, где человек черпает силы и находит стимул для развития.

В материалах, послуживших основой для книги «Согретые заботой и любовью», институт семьи рассматривается как объект государственной политики, как фундамент благополучия и процветания общества. Особое внимание уделяется вопросам образования и воспитания детей — как залогу успешности каждой личности в будущем. Авторы публикаций — репортеры ведущих СМИ Татарстана, районных и городских газет, корреспонденты информационного агентства «Татар-информ» — через призму подлинных житейских историй дают разностороннюю картину современного социума.

-Книга содержит материалы, которые заставляют задуматься над ситуацией, существующей сегодня в нашей республике. Она будет интересна не только тем, кто профессионально занимается вопросами семьи, но и простым людям, так как содержит опыт, который можно и нужно продолжать в будущем, — считает Андрей Дашин. — Читая книгу, мы понимаем — все, что делается по решению социальных вопросов, это наше совместное достижение, и мы с полным правом можем этим гордиться.

В своем предисловии к книге директор благотворительного фонда Альпари подчеркнул, что Год семьи имел цель привлечь внимание общества к проблемам и достижениям самых обычных семей, а также многодетных, малообеспеченных, семей с детьми-инвалидами, неполных. «Трудности любой семьи связаны с проблемами государственного масштаба: безработицей, социальными сложностями, проблемами пенсий и льгот, проблемами детей и материнства. Я очень рад, что в этом году государственные органы не только создали условия для решения проблем современной семьи, но и приняли активное участие в программах, направленных на ее поддержку и развитие. Мы все смогли по-новому взглянуть на те трудности, с которыми сталкиваемся ежедневно, смогли понять суть возникающих проблем, а значит, начали двигаться по пути их решения. Думаю, что Год семьи стал достойным продолжением Года благотворительности».

-Конечно, с завершением Года благотворительности и Года семьи круг социальных проблем и задач далеко не исчерпан, и мы будем решать эти вопросы совместно, — говорит Андрей Валерьевич. — Год назад мне задавали вопрос — а не закончится ли серия на первом же выпуске? Сегодня я утверждаю — данное издание будет выходить ежегодно, и общество сможет получать полный отчет о том, что сделано, а что нам еще предстоит осуществить.

Подводя итоги Года семьи, советник президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова отметила, что в республике удалось реализовать многие проекты, связанные с социальной поддержкой семьи, привлечь к их решению не только государственные органы власти, но и общественность и население.

-Мы очень многому научились, в практике работы наших коллективов и общественных фондов появились социальные технологии, — сказала Татьяна Ларионова. — Был принят ряд нормативных документов, которые сегодня позволяют многим семьям более спокойно и уверенно чувствовать себя в жизни. О некоторых проектах рассказывается на страницах книги «Согретые заботой и любовью», и я признательна фонду Альпари, который принял участие в создании книги. Этот фонд очень серьезно и позитивно работает по всем вопросам, связанным с благотворительными и социальными проектами.