Главная / Новости/Бизнес/Миром правят знаки и символы

Миром правят знаки и символы

«Дорогое удовольствие», №9, сентябрь 2009

Каждый день мы творим свою историю, каждый час вписываем новые строчки в летопись своих временных лет, каждый поступок накладывает отпечаток не только на нас, но и на всю семью, на целый род. Несколько веков назад наши предшественники, осознавая эту ответственность, объединяли деятельность всей династии в рамки одного фамильного герба. С тех пор прошли столетия, но истинные ценности все же сохранились и по сей день.

Многозначительная символика

В Средние века зачастую лица благородных рыцарей закрывал шлем, поэтому получить информацию о том, что за человек стоит перед тобой, было не так просто. Это привело к появлению специальной системы символов, способных отобразить индивидуальные, социально-правовые отличительные признаки конкретного лица или государства. Слово «герб» с немецкого языка переводится как «наследство», ведь данная символика в рамках одной династии передавалась из поколения в поколение. Ее изучением сегодня занимается специальная наука – геральдика, которая точно определяет, что может быть нанесено на государственный или фамильный герб и объясняет значение его знаков.

В современном мире в связи с тем, что распространение гербов не носит массовый характер, значение каждого из них стало еще более весомым. Не каждый отважится составить свою собственную символику, ведь это большая ответственность. Для президента компании Alpari Андрея Дашина создание фамильного герба было осмысленным и серьезным поступком — он, словно гроссмейстер со стажем, привык просчитывать свои ходы на несколько шагов вперед.

-Несколько лет назад я обратился к Магистру Геральдических Наук, — поведал он, — и рассказал ему всю свою историю: свои ценности, свои стремления и желания, а также значение семьи и родителей в моей жизни. После этого разговора мастер на некоторое время исчез и появился только через месяц. Он позвонил и сообщил, что мой фамильный герб готов и я могу его забрать. Не зависимо от того, нравится мне или нет, но он сделан именно таким, каким должен быть, согласно всем правилам и олицетворяет семейные ценности Дашиных, заявил мне составитель символики . С тех пор герб занял достойное место в моем кабинете.

Каждый из элементов фамильной символики несет большое смысловое значение и может поведать о характерных чертах своего владельца и в целом всей династии. Важную роль в геральдике играют не только знаки, но и цветовая палитра. На фамильном гербе Андрея Дашина превалируют такие цвета как красный и синий. Первый олицетворяет храбрость, мужество и любовь, второй – великодушие, честность, верность и безупречность. Отдельные элементы герба – корона над щитом и сердце во главе щита – выполнены в золоте, который символизирует солнечный свет, богатство, великодушие, прочность, уважение, силу. Правда, чтобы определить – какую смысловую нагрузку предстоит нести продолжателям рода Дашиных, согласно их фамильному гербу – следует обратить внимание на отдельные детали.

Совы — «щитодержатели»

Совы-близнецы по обе стороны от щита символизируют ученость и мудрость, ведь образование и жизненный опыт сыграли для президента компании Alpari большую роль в достижении успеха. Именно эти качества помогли ему вывести свой бизнес на принципиально новый уровень и превратить Alpari из небольшой казанской компании в крупный международный бренд.

-Сейчас под брендом Alpari функционируют компании по всему миру, — признался бизнесмен. –Они находятся в Англии, Америке, Индии, Китае, Нигерии и других странах. Наша компания охватила практически все часовые пояса.

За годы работы в арсенале этой структуры появились достойный опыт взаимодействия на рынке Forex, серьезная репутация и слаженная команда профессионалов. Это подтверждают и престижные награды, полученные на таких весомых премиях как «Финансовая элита России», «Финансовая Россия», «Финансовый Олимп» и «Финансовая жемчужина России».

Геральдическая роза

Роза считается в геральдике мощным знаком, который олицетворяет правое дело, самопожертвование. Этот символ не случайно занял достойное место на фамильном гербе Андрея Дашина – вот уже несколько лет он уверенно идет по пути благотворительности. Сначала его помощь была направлена в адрес казанского Дома малютки, где размещаются детишки до трех лет. Однако со временем он решил расширить свою деятельность в этом направлении и в 2005 году создал благотворительный фонд Альпари. Ведь для того, чтобы средства были направлены именно туда, где они действительно нужны – необходима профессиональная команда, обладающая определенными навыками и опытом. Сейчас в рамках Фонда проводиться целый спектр различных мероприятий. Организуется адресная помощь семьям, где воспитываются дети-инвалиды; устраиваются праздники для детей из приютов, реабилитационных центров и малообеспеченных семей, проводятся курсы иппотерапии для детей с ограниченными возможностями и многое другое. Главная задача Фонда- оказать не разовую помощь нуждающимся, а научить людей, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помогать себе и своим близким.

-Опыт ведения бизнеса привило мне стремление вкладывать свои ресурсы -время, силы и деньги — в то, что действительно перспективно, — говорит Андрей Дашин. -На мой взгляд, самым перспективным во все времена являются наши дети, наше подрастающее поколение, потому что именно это и есть наше будущее.

Инициативы Директора фонда Альпари не остались без внимания и со стороны государства — за активную благотворительную деятельность он был неоднократно награжден дипломом «Благотворитель года».

Солнечный свет подсолнуха

Подсолнух , изображенный в левой части щита, символизирует стремление к свету, просвещению , знаниям и является талисманом супруги руководителя Alpari — Юлии. Она не стоит на месте -постоянно совершенствуется, пополняет свой кругозор и осваивает новые направления. Юлия, как и ее супруг, закончила финансово-экономический институт, правда реализовывать себя как личность решила в другой сфере – на телевидении.

Семейные ценности имеют большое значение для бизнесмена, поэтому даже несмотря на насыщенный рабочий график для самых близких и родных время всегда найдется. Суббота уже стала для него традиционным семейным днем, который он обязательно проводит в кругу своих детей, жены и родителей. Андрей и Юлия воспитывают дочь и сына – восьмилетнюю Александру и четырехлетнего Павла. Они стараются бережно относиться к самовыражению каждого ребенка и тем самым подготавливают комфортную почву для продолжения семейных традиций. Правда, подрастающему поколению еще предстоит хорошо потрудиться, чтобы оправдать доверие родителей и гордо нести славный фамильный герб династии Дашиных.