Главная / Новости/Бизнес/Рано расслабились

Рано расслабились

«Профиль», 29.11.2010

Ситуация в экономике требует от мирового сообщества согласованных действий, между тем страны занялись решением «личных» проблем.

Андрей Дашин, председатель Наблюдательного совета компании Альпари.

Два года назад в мире разразился сильнейший экономический кризис, который заставил власти ведущих стран объединиться. Но консолидация усилий, к сожалению, ограничилась достаточно коротким промежутком времени в конце 2008 года – начале 2009 года, после чего начались дезинтеграционные процессы. Хотя глобальные проблемы не были решены, а дисбалансы мировой экономики и финансовых рынков не исчезли, каждая из стран занялась своими проблемами.

Я считаю это самым большим разочарованием текущего года. Решение проблемы мировых торговых дисбалансов, неравного распределения доходов и капиталов требует продуманных и согласованных действий, а также сознательной и обдуманной смены приоритетов со стороны стран Большой двадцатки. Государства, которые развивались за счет активного потребления, больше не могут себе этого позволить, а странам, выступавшим в роли производителей и экспортеров, теперь не стоит рассчитывать на активный рост внешнего спроса. Сама ситуация требует того, чтобы экспортноориентированные экономики наращивали внутренний спрос, а экономики с отрицательными торговыми балансами — накопления.

Говорить об этом, конечно, легко, но гораздо сложнее реализовать данную стратегию. Ведь такие шаги потребуют серьёзной перестройки всей мировой экономики и приведут к переделу сфер влияния. Простых решений нет, но, по моему мнению, иногда необходимо принимать сложные и, возможно, даже болезненные меры для того, чтобы обеспечить долгосрочный рост мировой экономики. 2010 год показал, что страны к этому пока не готовы.

В Евросоюзе сильны внутренние дисбалансы между южными странами и северо-западной Европой. Правительства стран не готовы действовать в общих интересах. А экономика Соединенных Штатов, напротив, должна уйти от потребительской модели развития, увеличить внутренние накопления, снизить дисбалансы распределения доходов и повысить уровень заработка среднего класса. Одним словом, доходы должны сместиться из инвестиционного сектора в сектор заработных плат.

Китайская экономика должна нарастить потребление, ведь власти Поднебесной имеют огромный запас роста внутреннего спроса. Но для этого им необходимы технологии, которые позволят повысить производительность труда и создадут место для роста сектора услуг. Основная проблема в том, что, как только ситуацию удалось стабилизировать, развитые страны так и не сделали шагов для снижения ограничений на экспорт технологий, так необходимых развивающимся странам для повышения производительности труда и внутреннего спроса.

У нас осталось не так много времени, чтобы выйти на компромиссные решения. Уже сейчас дезинтеграционные процессы набирают силу, протекционизм расцветает, а это, по опыту прошедших лет, ни к чему хорошему не приведет. Финансовые потоки и технологии должны сместиться в развивающиеся страны — и этому нет разумной альтернативы. В 2008 году мировую экономику и финансовую систему удалось отодвинуть от пропасти совместными усилиями, но не настолько, чтобы расслабиться и заняться личными проблемами.

С замедлением восстановления мировой экономики ситуация резко обострилась, что породило «валютные войны». Все началось с интервенций Банка Японии, а усугубило положение принятое 3 ноября комитетом по открытым рынкам Федеральной резервной системы США решение об увеличении на $600 млрд. программы выкупа казначейских облигаций США. Даже бывший глава ФРС Алан Гринспен расценил это решение как стремление обесценить доллар.

От встречи Большой Двадцатки в Сеуле требовались какие-то конкретные решения, но внутренние противоречия оказались слишком сильны — в заявлении по итогам саммита лидеры стран лишь зафиксировали пожелание избегать искусственного занижения курсов национальных валют. Каждый продолжает тянуть одеяло на себя, а ситуация требует от лидеров Большой Двадцатки ещё более согласованных и решительных действий, чем в 2008 году. Еврозоне необходимо заняться исправлением внутренних дисбалансов, США — исправлением структурных проблем в экономике, развивающимся странам — повышением производительности труда, расширением внутреннего спроса и либерализацией валютных рынков. Иначе, мировая экономика окунется в эру протекционизма и деглобализации, что перечеркнет все достижения последних десятилетий.