Главная / Новости/Бизнес/Андрей Дашин, компания Альпари: «Благо­твори­тель­ность – в традициях российского пред­при­ниматель­ства»

Андрей Дашин, компания Альпари: «Благо­твори­тель­ность – в традициях российского пред­при­ниматель­ства»

www.business-gazeta.ru, 28.02.2012

Сергей Семеркин

Казанский бизнесмен стал победителем республиканского конкурса на звание «Благотворитель 2011 года».

Вчера в Казани награждали победителей республиканского конкурса «Благотворитель 2011 года». Дипломы отличившимся на поприще милосердия вручил президент РТ Рустам Минниханов. Заявки на конкурс подали 189 претендентов, общая сумма благотворительных средств составила 2 млрд. 854 млн. рублей. В номинации «Физические лица» одним из победителей стал руководитель благотворительного фонда Альпари Андрей Дашин.

Доброта — норма жизни

Зал Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля был переполнен. Причем, что отрадно, среди зрителей были и те самые добрые волшебники, которые своими реальными делами помогли сиротам, инвалидам и людям, волею судьбы оказавшимся в беде. Если коротко, статистика такова. Документы на конкурс поступили из 37 районов Татарстана. Из 189 участников организаторы — республиканский совет по вопросам благотворительной деятельности кабинета министров РТ — определили 88 победителей.

К собравшимся с теплой речью обратился президент РТ Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что, благотворительные проекты татарстанских предпринимателей сделали добрые дела в республике нормой, неотъемлемой частью повседневной жизни. Глава республики поблагодарил бизнесменов за доброту, щедрость души и милосердие. «Благодаря вам, мы сможем придать массовой благотворительности новый позитивный импульс. Вместе мы способны на многое. Всем участникам конкурса — огромное спасибо, успехов и удачи!» — пожелал Минниханов.

Добрые волшебники исполняют желания

Гостям праздника показали трогательный видеофильм, в котором о своих заветных мечтах рассказывали сироты и дети, оказавшиеся, по сути, без чьей-либо помощи. Потом эти детишки вышли на сцену, и – наступило время исполнения желаний. Каждую минуту «выяснялось», что кто-то из ребятишек поедет в Диснейленд, кому-то уже куплен билет на спектакль Мариинского театра, кто-то отправится на представление знаменитого дрессировщика Юрия Куклачева. Другие ребята получили оборудование для детской музыкальной студии или комплект хоккейной формы. От такого звездопада подарков ребята прыгали от радости, а некоторые не могли сдержать слез.

Впрочем, и в зале многие сидели с мокрыми глазами. Да и как иначе было смотреть на благодарные выступления ребятишек?! Трогательный номер исполнили танцоры с ограниченными физическими возможностями из проекта «Танцы на колясках» (его организовали Центр реабилитации инвалидов «Изгелек» совместно с набережночелнинской танцевальной студией бальных танцев СТС). Девушки в красных платьицах и юноши в белых рубахах и черных брючках выписывали на колясках такие па, что зал просто искупал танцоров в овациях. И тут выяснилось, что для развития проекта танцорам нужны новые костюмы. Их мечта тут же исполнилась – сертификат на приобретение всего необходимого ребятам вручил руководитель благотворительного фонда Альпари Андрей Дашин. Известный в республике благотворитель, он стал одним из победителей конкурса в номинации «Физические лица – благотворительность как образ жизни».

И храмы, и люди трудной судьбы

Организаторы отметили помощь Андрея Дашина в восстановлении православного храма в селе Ташкирмень. Напомним, что 24 декабря 2011 года в этом селе Лаишевского района был освящен храм в честь святителя Гурия Казанского. Это уже третье освящение храма с непростой и даже трагичной историей. Впервые его освятили незадолго до революции 1917 года. Потом храм был осквернен, но, в отличие от тысяч уничтоженных церквей, уцелел. В 1999 году его отремонтировали и вновь освятили, но, в силу ряда причин, он пять лет стоял заброшенным. И вот, в 2011-м, благодаря руководителю благотворительного фонда Альпари храм был полностью восстановлен.

На церемонии награждения победителей республиканского конкурса «Благотворитель 2011 года» Андрей Дашин получил награду и в номинации СМИ как издатель и учредитель журнала «Открытое сердце» — первого в республике журнала, посвященного добрым делам.

По убеждению Андрея Дашина, благотворительность – в традициях российского предпринимательства. Только деятельное участие бизнеса сможет воспитать сильное и успешное поколение, которое сделает Россию счастливым домом для всех.

Напомним, благотворительный фонд Альпари был основан Андреем Дашиным в 2005 году. Каждый месяц фонд направляет в детские дома Казани жизненно необходимые медикаменты, помогает проведению сложных операций в региональных и московских больницах, оказывает целевую помощь конкретным людям (подробнее о фонде можно узнать на сайте.

Цель фонда в его уставе формулируется предельно корректно: «создание равных условий независимо от наличия семьи, а также физических и умственных способностей», «забота о подрастающем поколении», «помощь в формировании квалифицированных кадров для развития экономики России». А если говорить простым языком о реальных делах Альпари, – это отеческая помощь обездоленным детям.