Главная / Новости/Бизнес/Андрей Дашин: «В горах сознание работает совершенно иначе»

Андрей Дашин: «В горах сознание работает совершенно иначе»

«Комсомольская правда», Сентябрь 2012

«Очень не хватает кислорода… Дышать тяжело… Организм обезвожен»… Короткие вести «из-под крыши мира» — как вести с фронта: в горах все на пределе. И неважно, опытный ли ты альпинист или новичок, впервые выбравшийся из тепличного офиса на суровые горные снега – спрос со всех один!

В сентябре вот уже пятая из высочайших горных вершин – гора Эльбрус – была взята командой наших отважных альпинистов, участников российского проекта «7 вершин мира». Проект амбициозен и уникален сам по себе – в России никто и никогда еще не поднимался на семь пиков в разных точках света всего за один год. Но еще более удивительная особенность проекта – это то, что наряду с опытными профессионалами-альпинистами штурмовать горы (хотя, конечно, не все) отправились «белые воротнички» — молодые люди, в обычной жизни покоряющие отнюдь не горные пики, а финансовые рынки. Команда непрофессионалов шутя называет себя «офисными альпинистами» и старается не отставать от опытных товарищей.

Зачем им это надо? Оказывается, на горные подвиги молодых менеджеров вдохновил их коллега и босс, Председатель Наблюдательного совета Альпари Андрей Дашин, более опытный как в финансовом, так и в альпинистском деле.

Казанцу Андрею Дашину всего 37. Но вершин у него за плечами – множество. Тут и карьерные вершины: начав с крохотной компании в новой тогда для России нише интернет-трейдинга, Дашин расширил бизнес до мировых масштабов и стал президентом группы компаний; и настоящие горные вершины — Эквадор и Килиманджаро, горы Тибета, Альпы… На Эльбрус Дашин поднялся тоже не в первый раз.

-Горы – это моя страсть, — говорит Андрей Валерьевич, — Это эмоциональная передышка от повседневной рутины и отдых для тела и души. В горах все проще. Сначала вы бросаете вызов этим каменным гигантам, а затем, на вершине, появляется невероятное ощущение, что ты сделал это. Достиг. Победил обстоятельства и свои слабости. Есть горы, и есть ты – ничего лишнего. Там совершенно иначе работает сознание. В каком-то особом режиме: в горах ко мне часто приходят новые идеи, решения различных вопросов.

Любопытно, что первый раз Дашин отправился в горы, чтобы преодолеть страх высоты. Получилось. С тех пор альпинизм стал хобби. Более того, бизнесмен настолько увлекся восхождениями, что начал «заражать» ими и окружающих: жену, друзей, коллег… Вот и до целого проекта дело дошло!

Наверное, бизнес и горы оказались рядом в одной жизни неслучайно: настоящий бизнесмен – он как альпинист, никогда не стоит на месте, постоянно взбирается все выше и выше. Да и риски тут не меньше, а стало быть, и экстрим, и драйв, и пьянящее чувство свободы, когда получилось, удалось, преодолелось! Дашин замечает, что иногда, говоря про бизнес, неосознанно употребляет «альпинистские» слова. «После получения английской лицензии FSA казалось, что весь мир распахнул двери перед нами. Покорили одну вершину и сразу увидели, сколько еще вершин впереди», — это про дела компании, не про горы – а как будто и про них.

А еще горы для Андрея Дашина – это своеобразный способ проверки людей своей команды:

-В стрессе человек обнажается максимально, ему некогда притворяться. Он таков, какой есть на самом деле, — говорит Дашин, — Можно бесконечно проводить модные корпоративные тренинги, а можно пойти в горы, где станет понятно, кто чего стоит на деле.

Конечно, такие корпоративные восхождения — не обязаловка, не повод для дальнейших понижений или увольнений. И все-таки пока все «офисные альпинисты» держатся отлично: если даже одному из тройки профессионалов проекта на Эльбрусе – Максиму Шакирову — не повезло – сильно поморозил руки, да еще и ногу подвернул, то ребята-менеджеры, к счастью, поднялись и спустились с Эльбруса живые-здоровые. Уже на следующий день после приезда «офисные альпинисты» вернулись к своей обычной работе.

Проект, стартовавший в феврале 2012 года, продолжается. Эльбрус уже позади, а впереди – еще две вершины и, возможно, новые идеи восхождений – как в горах, так и в бизнесе.

«Организм отказывался предпринимать какие-либо усилия…»

Из сообщений «офисных альпинистов»:

Нам предстояло с утра подняться из отеля до «Бочек» и сделать «небольшой» акклиматизационный выход к скалам Пастухова … До бочек поднялись нормально, но высота 3800 уже начала сказываться. Даже 100-150 метров давались нелегко, силы быстро тратились, и появлялась одышка, сказывалась нехватка кислорода…

Выдвинулись на скалы Пастухова. Я представлял себе это более или менее приятной прогулкой, расстояние около 6 км и вертикаль в один километр, но как же я ошибался!.. Разговоры как-то сами собой прекратились, дышать становилось тяжелее. Нашей целью была вершина скал Пастухова, но силы многих уже покинули. Несмотря на это, до вершины скал решили попытаться дойти все. Казалось бы, это всего 100 метров вертикали, но организм отказывался прилагать какие-либо усилия, чтобы идти. Каждый шаг давался нелегко, во время минутных остановок пытался отдышаться, но воздуха не хватало… На обратной дороге у некоторых началась «горняшка». Голова затуманилась, начало немного мутить, появилась головная боль.

Рубрика Справка «КП»:

Проект «7 вершин мира» — это решение покорить 7 пиков на семи контитентах всего за 300 дней. На сегодняший день совершены восхождения на Аконкагуа, Килиманджаро, Эверест, Мак-Кинли и Эльбрус. Впереди – Костюшко и Винсон.