Главная / Новости/Бизнес/Искусство управлять

Искусство управлять

«Российская газета», Декабрь 2012

Вести бизнес — это искусство, и недостаточно просто знать принципы управления. Успех в бизнесе складывается из множества факторов, важнейшим из которых можно назвать талант управленца. О том, как создать «идеальную модель» менеджмента, мы спросили Председателя Наблюдательного совета компании Альпари Андрея Дашина.

Начав свою работу 14 лет назад в Казани, сегодня Альпари – это международный бренд, предоставляющий финансовые услуги в более чем 150 странах. Успех компании объясняется тем, что Андрей Дашин создал модель универсальной деловой среды, которая эффективно работает по всему миру, где представлен бренд Альпари. Даже в период экономического спада компании удалось найти точки роста для устойчивого развития.

Российский бизнесмен основал мировой финансовый бренд и управляет им, руководствуясь собственной бизнес-моделью, основанной в первую очередь на интуитивном подходе к бизнесу: «Мое дело изначально было моим хобби, в итоге же оно превратилось в успешное предприятие».

«Собрав профессионалов своего дела, – продолжает Дашин – необходимо сделать из коллектива команду, которая способна достигать результатов». Именно поэтому главный принцип эффективной деятельности компании — не ограничивать сотрудников. «Я хочу, чтобы моя команда мыслила и действовала нестандартно», — отмечает Андрей Дашин. В Альпари успешно работает политика наставничества: каждый начинающий сотрудник обязательно работает под руководством опытного куратора. Такая схема адаптации персонала, по словам бизнесмена, уменьшает вероятность совершения ошибок. И даже если сотрудник допускает промах, ему предоставляется возможность его исправить и извлечь из этого ценный опыт.

Отдельное место в Альпари уделяется внутренним коммуникациям. Ежегодно сотрудники компании выбираются различные в экстремальные путешествия, в том числе восхождения на мировые вершины. Такие мероприятия улучшают взаимопонимание, повышают доверие людей друг к другу. За спиной у команды Альпари: Эльбрус и Килиманджаро, Алтай и Камчатка. «Для меня подобные мероприятия очень важны: в стрессе человек проявляется максимально, ему некогда притворяться. Можно бесконечно проводить модные корпоративные тренинги, а можно пойти в горы, где станет понятно, кто чего стоит на деле», — говорит Андрей Дашин.

Подводя итог, Андрей Дашин дает такой совет всем начинающим бизнесменам: «Следуйте вашим убеждениям, полагайтесь на интуицию и профессионалов и ищите новые возможности. Сейчас лучшее время для запуска стартапов».