Главная / Новости/Бизнес/Семья Дашиных – нескучная семейка

Семья Дашиных – нескучная семейка

«Home Magazine», Октябрь 2012

Любовь к путешествиям, стремление к новому и страсть к нестандартному досугу – Председатель Наблюдательного совета компании Альпари Андрей Дашин и его супруга Юлия умеют жить «вкусно» и приучают к этому своих детей.

Считаете ли вы свою семью большой?

Андрей: Да, мы – многодетные родители. Старшая дочка Александра – круглая отличница, увлекается вокалом, её приглашают выступать на различные международные конкурсы. Мы бережно относимся к её самовыражению, но стараемся сделать так, чтобы ничего не мешало учебе. Семилетний сын Павел – будущий наследник, у него твердая воля и математический склад ума, он удивительно хорошо разбирается в компьютерах, различных гаджетах. Младшая, Анфиса, пока очень маленькая, но уже сейчас у нее проявляется характер, которым она мне очень напоминает Юлю.

Нужно ли детей с раннего детства готовить к будущей профессии?

Юлия: Не думаю, что нужно навязывать им свое мнение. Но уверена, что если у ребенка есть талант – ему нужно помочь развиться.

Андрей: Каждый ребенок — это личность. Поэтому работа родителей (а воспитание, считаю, — кропотливая и сложная работа) должна заключаться в поддержке и помощи ребенку развивать его способности, заложенные природой. Я слабо верю в эффективность нравоучительных бесед. Это не работает, если поступки родителей не соответствуют их словам. Поэтому стараюсь их воспитывать собственным примером.

Где больше любите жить – в городе или за городом?

Юлия: Однозначно за городом. Не люблю большие города. Жизнь в мегаполисе – постоянная гонка, а хочется каждую минуту проживать наполнено и осмысленно. Поэтому, еще живя в Казани, построили загородный дом в деревне. А за рубежом остановились на живописном местечке у моря.

Андрей: Мегаполис – хорошо, когда речь идет о реализации потенциала, развитии карьеры и творческих амбициях. Но есть и другая сторона медали – в городе плохая экология и постоянные стрессы. А хочется, чтобы дети дышали чистым воздухом, ходили в лес, купались в море и просто чаще улыбались.

Кто в вашей семье занимается дизайном дом? Какой стиль интерьера вы предпочитаете?

Юлия: Это моя стихия. Не могу сказать, что я поклонница одного стиля. Например, интерьер дома в Казани выполнен в стиле барокко. Дача в деревне – типичный бревенчатый дом с баней, теплицами и надворными постройками. Эскизы нашего дома на море мне с первого взгляда навеяли очертания старинного замка, и захотелось привнести в него элементы готики. Было сложно воплотить идею в жизнь, но получилось именно так, как я задумывала.

Какое семейное путешествие вам запомнилось более всего?

Юлия: Пожалуй, совместные подъемы с мужем в горы, на Тибет и Килиманджаро. Кроме времени, проведенного рука об руку, путешествия – это еще и совместное преодоление, экстрим и новые эмоции. На Тибете удивительный дух, завораживающие своим видом храмы и особая атмосфера. А на Килиманджаро –совсем другие ощущения. Тибет – путь познания, Килиманджаро – преодоления себя.

Андрей: Да, это путешествие действительно надолго останется в памяти: несколько дней пришлось питаться пельменями из местных низкорослых яков – очень специфичными на вкус. А если серьезно, Тибет – подходящие место чтобы, совместить активный отдых с познанием новой культуры и иной религии.

Какой стиль в одежде предпочитаете?

Юлия: Скажу так: предпочитаю, когда стиль есть, нежели когда его нет.

Андрей: Как любой бизнесмен, я должен следовать определенному дресс-коду. По моему внешнему виду определяют уровень и репутацию всей компании. Так что деловые костюмы – моя ежедневная одежда. Другая составляющая стиля – это вещи для спорта и отдыха, которые я могу позволить себе дома и в компании друзей. Юля немного слукавила, так коротко ответив на этот вопрос: у нее безупречный вкус и потрясающее чувство стиля, поэтому я, к счастью, избавлен от мук выбора одежды от случаю к случаю.