Главная / Новости/Бизнес/В Казани наградили победителей конкурса «Благотворитель года»

В Казани наградили победителей конкурса «Благотворитель года»

АиФ-Казань 29.02.2012

Мероприятие прошло в Татарском академическом государственном театре оперы и балета (ТАГТОиБ) им. Мусы Джалиля.

В нем приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, руководители крупных промышленных предприятий РТ, а также директора домов-интернатов, социальных приютов, дети – сироты, семьи с приемными детьми.

Каждый человек достоин милосердия

В этом году конкурс отметил свой юбилей: 5 лет он объединяет людей, для которых помощь ближнему стала нормой жизни.

-Всем вместе нам удалось вовлечь в общую атмосферу добра все население республики. Добрые дела стали нормой, неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Объединив усилия, мы можем оказать помощь тем, кто в ней остро нуждается, — подчеркнул Рустам Минниханов в приветственной речи.

Каждый год в республике реализуются долгосрочные проекты и акции — «Помоги ребенку», «Добрый терминал». По словам Президента Татарстана, они помогли собрать 16 млн. 320 тыс. рублей. В результате 118 детей-инвалидов получили помощь и шанс на выздоровление и новую полноценную жизнь. Свой 5-летний юбилей отметила и акция «Помоги собраться в школу». 24 тыс. детей из многодетных и малообеспеченных семей были достойно подготовлены к школе в новом учебном году. Не забывают благотворители и о старшем поколении татарстанцев – заботятся о ветеранах Великой Отечественной войны, одиноких и престарелых людях, вдовах ветеранов.

В прошлом году на решение проблем социальной сферы 189 номинантов республиканского конкурса «Благотворитель года» направили почти 3 млрд. рублей. Из множества заявок, направленных на конкурс независимая комиссия выбрала 88 номинантов, и 27 февраля наиболее достойные в деле милосердия получили награды.

Сразу в двух номинациях отметили казанского бизнесмена и председателя наблюдательного совета «Альпари» Андрея Дашина – как человека, который внес большой вклад в благотворительность республики, и как издателя журнала «Открытое сердце».

-Не смотря на то, что помощь ближнему в нашей республике стала нормальным, привычным делом, приятно, что эту деятельность замечают и поддерживают на самом высоком уровне, — прокомментировал награду благотворитель.

За доброе дело и «Открытое сердце»

Выступая на церемонии, Президент Татарстана напомнил, что 2012 год объявлен в республике Годом историко-культурного наследия. Сохранение памятников архитектуры и культуры, по его словам, обеспечит туристическую привлекательность республики, станет залогом возрождения духовности, патриотизма, а также экономических и политических успехов.

В 2011 году Андрей Дашин на собственные средства восстановил храм в селе Ташкирмень Лаишевского района. Благодаря его стараниям, в 2011 году распахнул свои двери обновленный Храм Всех Казанских Святых, при освещении Владыкой Анастасием переименованный в храм Святителя Гурия Казанского. До того, как Андрей Дашин принял решение о восстановлении храма, церковь находилась в плачевном состоянии, особенно из-за того, что долгие годы не отапливалась. К тому же долгое время не было своего постоянного настоятеля – мало кто хотел ехать служить в деревню в полуразрушенный храм. Поэтому благотворитель первым делом занялся поиском священнослужителя, — «Оказалось, что сделать это не так просто, потому что немногие хотят уезжать далеко от города, я обратился в Казанскую епархию, где по благословению Владыки Анастасия, был назначен настоятель храма- отец Виталий. Сейчас мы достраиваем дом, где он сможет жить со своей семьей».

В 2005 году Андрей Дашин учредил специальный Фонд, который помогает детям- «Как предприниматель, я понимаю, что любую работу нужно организовать так, чтобы она была максимально эффективной. Тогда можно помочь гораздо большему количеству людей».

По мере развития благотворительной деятельности Андрей Дашин понял, что меценатам не хватает информационной площадки для общения. Так в 2008 году появился журнал «Открытое сердце», который был отмечен на конкурсе Благотворитель года 2011 наградой в номинации «Социально ответственные СМИ». Это единственное издание в РТ полностью посвященное вопросам благотворительной деятельности, благодаря этому журналу многие люди узнают о том, сколько всего хорошего за последнее время произошло рядом с ними, где и как можно принять участие в благотворительности.

-К благотворительности каждый должен прийти сам. Только тогда, когда в человеке будет искреннее желание помогать нуждающимся, он сможет эффективно его реализовать, а, главное, получить удовлетворение – делится своим мнением меценат.