Главная / Новости/Бизнес/Успешный бизнесмен: им рождаются или становятся

Успешный бизнесмен: им рождаются или становятся

Cyprus Mail, Март 2014 года

Опираясь на свой опыт​​ молодого амбициозного бизнесмена, Андрей Дашин рассуждает, что нужно для того, чтобы стать успешным, и говорит о внутренних качествах, необходимых для реализации своей мечты.

Что нужно для того, чтобы быть успешным бизнесменом? Некоторые считают, что для начала хватит достаточности капитала, другие – что, прежде всего, необходима поддержка со стороны семьи и друзей. Я даже слышал, как люди говорят, что важен лишь один человек, который играет решающую роль в вашей жизни – наставник, к чьим советам вы всегда прислушаетесь в случае необходимости. Я считаю, что все эти вещи имеют значение, но нет ничего более важного, чем ваш собственный характер и внутренняя искра. Потому что это жестокий мир, и вы должны быть упрямы, решительны, уверенны в себе и непоколебимы, чтобы добиться успеха.

Когда я задумывался о том, чтобы стать бизнесменом, такого слова даже не существовало в Советской России. У нас не было никаких фильмов или книг о мире бизнеса, мы были знакомы только со словом «предприниматель». И именно им я хотел стать. С теми немногочисленными источниками, которые были мне доступны, я начал свои исследования и попытался узнать настолько много нового, насколько мог. Но на то время в обществе не было фигур, на которых стоило ориентироваться, кто бы мог вдохновить меня. Именно благодаря моим личным амбициям и драйву я стал тем, кем являюсь сегодня. Со временем, когда я начал обучение, стало появляться всё больше и больше информации, и дисциплина «Менеджмент» была внедрена в программы обучения вузов. Обстановка изменилась, и мечта быть бизнесменом стала вполне достижимой.

Стало ли проще нынешнему поколению молодых амбициозных бизнесменов добиться успеха? Я не уверен. С одной стороны, конечно, легче. С тем огромным количеством книг, фильмов и семинаров на тему создания своей собственной бизнес-империи, а также при наличии множества примеров для вдохновения – да, это стало проще. С другой стороны, я не могу не отметить, что независимо от того, сколько книг вы прочитали и семинаров посетили, если у вас нет инстинктивного качества, которое требуется, чтобы двигаться вперёд и преследовать свою мечту неустанно, вы не добьетесь успеха. На протяжении всего моего развития, как бизнесмена, я прочитал много книг о том, как строить бизнес. Главное в том, что вы должны понять суть этих книг, но создать нечто уникальное.

В конечном счёте, вы должны проложить свой ​​собственный путь к успеху, потому что успех лишь частично определяется информацией, имеющейся у вас, но в основном – вашим характером и теми решениями, которые вы принимаете. В моём случае, большинство прочитанных книг лишь подтвердили те выводы, к которым я пришёл сам, и подкрепили теории, которые я сформировал, исходя из личного опыта.

Потребовалась храбрость, чтобы ступить на неизвестное поле, и упрямство, чтобы бросить вызов страхам неудачи и преодолевать препятствия. Но, как говорил великий греческий поэт Кавафис: «Когда задумаешь отправиться к Итаке, молись, чтоб долгим оказался путь, путь приключений, путь чудес и знаний. Гневливый Посейдон, циклопы, лестригоны страшить тебя нисколько не должны… Пусть в помыслах твоих Итака будет конечной целью длинного пути».