Главная / Новости/Фонд Андрея и Юлии Дашиных/Let’s Do It Cyprus – Пресс-конференция закрытия
| Фонд Андрея и Юлии Дашиных

Let’s Do It Cyprus – Пресс-конференция закрытия

Акция Let’s Do It Cyprus.

«Let’s Do It Cyprus» является частью самой масштабной гражданской акции, «Let’s Do It World», которая началась в Эстонии в 2008 году, с целью убрать всю страну за один день! В настоящее время более 112 стран работают над этим проектом, включая остров Кипр.

Этот проект, помимо своей основной цели – очистки острова, поощряет командный дух, разрушает социально-экономические и расовые границы, объединяет жителей острова в единое целое, где тысячи людей готовы добровольно постоять в защиту своей окружающей среде. И это здорово!

Оглядываясь назад, ещё в 2012 году, когда этот проект только только начинал свое существование на Кипре, компания Alpari Financial Services, в лице Андрея Дашина, сразу согласилась поддержать мероприятие и стала главным спонсором первой на Кипре акции по окружающей среде. С тех пор сотрудничество с организаторами проекта и Главного уполномоченного по окружающей среде стало хорошей традицией. С созданием благотворительного Фонда Андрея и Юлии Дашиных в мае прошлого года, Учредители Фонда с радостью согласились поучаствовать в подобной акции «Let’s Do It Mediterranean», основной целью которой была очистка берегов и пляжей острова Кипр.

Главная задача Фонда – протянуть руку помощи нуждающимся жителям острова Кипр. Для выполнения этой цели мы стараемся объективно определить нужды общества и проложить посильные меры к решению заданных вопросов. Сегодня, последствия загрязнения, которые порой являются результатом нашей собственной небрежности, более очевидны, чем когда-либо. Защита окружающей среды должна играть большую роль в нашей жизни. Сегодня, осведомление о защите земной и морской окружающей среды и правильная переработка отходов должно касаться каждого жителя этой планеты, в целях обеспечения более чистого и светлого будущего.

Результаты акции в 2015 году

Кипрская акция очистки острова за один день, «Let’s Do It Cyprus», прошла 26 апреля 2015 года. И пришло время подвести итоги и поблагодарить всех участников, волонтеров, организаторов и спонсоров акции!

В среду, 27 мая, CYTA (Телекоммуникационная Компания Кипра) вновь приняла на своей территории организаторов акции – команду «Let’s Do It Cyprus», Главного уполномоченного по окружающей среде, Главного уполномоченного по волонтерскому движению и Фонд Андрея и Юлии Дашиных, на заключительной пресс-конференции, для подведения итогов мероприятия.
Широкая огласка в СМИ и рекламная кампания акции, а это более 300 упоминаний в прямом радио-эфире на радио, телевизионные ролики, ссылки в интернете, реклама на баннерах во всех городах острова и различные статьи в прессе, помогли привлечь в общем 9,442 волонтера в день акции! Почти девять с половиной тысячи людей вышли на улицы Кипра 26 апреля, чтобы помочь очистить остров от мусора!

В этом году участники кампании были: городские и районные муниципалитеты, государственные учреждения, коммерческие структуры, детские сады, школы, колледжи и университеты, Национальная гвардия, частные учреждения, ассоциации, клубы Лимассола, Никосии, Пафоса, Ларнаки и Аммохостоса.

В 2015 году общий сбор мусора стал еще меньше, чем в прошлом году! 22,847 килограммов мусора было собрано за один день, что на 3 тонны меньше, чем в 2014 году. И это отличная новость для всех нас – это означает, что на протяжении 3-х лет существования акции на Кипре нам удалось понять, что охрана окружающей среды является одним из главных социальных приоритетов, и что мы все должны нести ответственность за сохранение чистоты острова!

После пресс-конференции, Фонд Дашиных получил почетную награду за вклад в организацию акции. Фонд Андрея и Юлии Дашиных рад поддержать это замечательное экологическое кипрское движение. Здоровая окружающая среда является важным составляющим здорового образа жизни, и мы обязаны охранять нашу среду обитания не только для нашей личной радости и благополучия, но и для лучшего будущего наших детей. В Фонде мы твердо верим в эти основы, и именно поэтому рады поддержать «Let’s Do It Cyprus».