Главная / Новости/Фонд Андрея и Юлии Дашиных/Фонд Андрея и Юлии Дашиных поддерживает крупнейшую кампанию по защите окружающей среды на Кипре
| Фонд Андрея и Юлии Дашиных

Фонд Андрея и Юлии Дашиных поддерживает крупнейшую кампанию по защите окружающей среды на Кипре

Фонд Андрея и Юлии Дашиных с гордостью объявляет о спонсорстве крупнейшей кампании по защите окружающей среды – «Let’s do it Cyprus», целью которой является очистка всех пляжей острова за один день.  Кампания этого года направлена на очистку природы Кипра от мусора и повышение осведомленности общественности о защите, сохранении и рациональном природопользовании наземной и морской средой.

Фонд Андрея и Юлии Дашиных уже в третий раз поддерживает эту глобальную, ставшую местной кампанию, которая появилась в Эстонии в 2008 году и на данный момент является крупнейшим волонтерским движением в мире: более ста стран присоединились к этому крупномасштабному проекту. На сегодняшний день 42 500 добровольцев и 370 команд объединились для оказания помощи в очистке городов и деревень острова, включая все 10 национальных лесных парков, рек, водопадов и дамб.

Следует отметить, что данная кампания проводится совместно с комиссаром по окружающей среде и Кипрской сетью добровольцев, а также комиссаром по вопросам добровольчества и НПО, Управлением печати и информации, Департаментом леса , Союзом муниципалитетов, Департаментом развития водных ресурсов, Педагогическим институтом, Кипрской молодежной организацией и Европейской комиссией.

На пресс-конференции, прошедшей в четверг 21 марта, комиссар по вопросам добровольчества и НПО г-н Яннис Джаннаки заявил, что:

«Окружающая среда напрямую связана с качеством жизни граждан и будущим планеты», — добавив: «Добровольчество столь многих сограждан подчеркивает их озабоченность изменением климата и экологическими проблемами не только нашей Родины, но и всей планеты». Он также подчеркнул, что: «Интерес к окружающей среде должен быть сосредоточен не только в этот день, но и должен также стать стилем жизни всех нас.»

Со своей стороны, директор «Together Cyprus» Андреас Анджели выразил свой оптимизм по поводу присоединия большего количества волонтеров в сравнении с прошлым годом и в заключении пожелал:

«Мы живем в раю и поэтому должны сохранить его таким же, меняя наши привычки».

Основатель Фонда, Андрей Дашин прокомментировал эту кампанию, сказав:

«В том как сейчас работает мир происходит серьезный сдвиг и социальная ответственность, и ответственность за экологию являются ключевыми. Информирование об окружающей среде и изменении климата — не просто идеи, а основные компоненты, если мы хотим сохранить мир, в котором мы живем, ради нас самих и ради наших детей. Как золотые спонсоры этой кампании, мне очень приятно знать, что мы помогаем очистить наш дом, наш город и наш остров, и что мы также активно помогаем повысить осведомленность о действиях, необходимых для защиты острова от невежества и вредных привычек».

Кампания будет проходить по всему Кипру с начала апреля 2019 года. Заключительное мероприятие состоится в воскресенье 7 апреля в 10.00 в парке Аталасса (у юго-западного входа) в Никосии.

Информацию и инструкции для волонтеров можно найти здесь

Для просмотра промо-роликов кампании нажмите здесь и здесь 

Узнайте, как можно поддержать местую кампанию, нажав сюда