Главная / Новости/Фонд Андрея и Юлии Дашиных/Поддержка женщин и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации в приютах SPAVO
| Фонд Андрея и Юлии Дашиных

Поддержка женщин и детей, находящихся в сложной жизненной ситуации в приютах SPAVO

Ограничительные меры карантина в связи с COVID-19 привели к увеличению частоты и интенсивности насилия в отношении женщин и детей. В свете этой ситуации Фонд Андрея и Юлии Дашиных оказывает поддержку Ассоциации по профилактике и борьбе с насилием в семье (SPAVO), покрыв расходы на покупку подарочных сертификатов из супермаркетов.

Директор SPAVO д-р Антри Андроникy отметила:

«Женщины, которые переживают бытовое насилие в течение этого периода времени, изолированы в своих домах с преступником. Они еще больше изолированы от своей социальной жизни, работы и социальной поддержки – элементов, которые усиливают авторитет преступника. Это ведет к усилению контроля за жизнью женщин и усугубляет тяжесть насилия. В то же время дети становятся жертвами и подвергаются опасному воздействию во время эпизодов бытового насилия, поскольку они остаются изолированными дома с жестоким родителем или партнером матери, а их физическое и психологическое здоровье находится под угрозой.»

Юлия Дашина прокомментировала:

«Количество звонков и сообщений о насилии в семье продолжает резко расти, причем этот показатель вырос почти вдвое по сравнению с предыдущими месяцами. В марте и апреле SPAVO принял у себя в приюте 18 женщин и 26 детей. Жестокое обращение и насилие в семьях может произойти с любым человеком любой расы, возраста, сексуальной ориентации или религии. Именно поэтому для нас большая честь иметь возможность оказывать непосредственную поддержку женщинам и детям, подвергающимся бытовому насилию.»

Только в марте телефон доверия SPAVO #1440 принял 2075 звонков и обработал 230 сообщений о случаях бытового насилия. В апреле на телефон доверия поступило 2902 звонка, обработано 230 сообщений. Кроме того, в марте и апреле 2020 года было обработано 25 запросов на индивидуальные консультации.

SPAVO, основанная в 1990 году, предоставляет услуги по защите и лечению как жертв, так и лиц, виновных в бытовом насилии, путем создания национальной линии помощи (1440), организации образовательных семинаров, а также предоставления безопасного жилья и психологической поддержки для защиты лиц, вовлеченных в насильственные ситуации. Кроме того, SPAVO выявляет недочеты кипрского законодательства и представляет свои предложения по исправительным мерам в целях разработки более широкой политики борьбы с бытовым насилием и защиты его жертв.