Главная / Новости/Бизнес/Сайт вместо стенгазеты

Сайт вместо стенгазеты

«Казанский бизнес-журнал», №8 (32), апрель-май 2007

Недавно прошел второй конкурс «Школьный сайт», организованный Благотворительным фондом Андрея Дашина. «Какая связь между благотворительностью и Интернетом?» — спросите Вы. А связь очевидная: занять подростков полезным делом и отвлечь их от посиделок во дворах и подъездах, сигарет и наркотиков — чем не благое дело?

Благотворительный фонд под руководством Андрея Валерьевича Дашина начал свою работу в прошлом году. Одной из первых акций фонда стал конкурс «Школьный сайт», в котором участвовали старшеклассники из ста школ города Казани. Ребята, принимавшие участие в конкурсе дети смогли самостоятельно сконструировать сайт своей любимой школы.

Недавно стартовал второй конкурс «Школьный сайт», организованный фондом. Так же как и в прошлом году, школьникам было предоставлено необходимое программное обеспечение — конструктор сайтов, а лучшие участники получили ценные подарки. Школы, чьи воспитанники сделали, по мнению жюри, лучший сайт, получили призы: цифровой фотоаппарат, фото-принтер, сканер.

-Вспоминаю свое школьное детство: у нас и в помине не было компьютеров, Интернета и тем более сайта собственной школы. Были стенгазеты, которые мы всем классом рисовали на каждый праздник, все вместе организовывали КВН и прочие мероприятия, катались с горки на школьных портфелях, а потом румяные распаренные прибегали домой делать физику и математику, а родителям приходилось каждый раз сушить на батарее варежки и штаны. Одним словом, скучать не приходилось, — поделился своими детскими воспоминаниями Андрей Дашин.

Но времена меняются, за какие-то 10-15 лет технологии заметно шагнули вперед в своем развитии. Сейчас любая сфера деятельности просто не мыслима без компьютера и Интернет. Но, к сожалению, финансирование компьютерного обучения в школах, да и в вузах, пожалуй, не успевает за таким стремительным развитием ИT, поэтому соответственно отстают знания и навыки учащихся.

-Наверное, во времена Вашего детства и юности школьники были совсем другими?

-Сегодня у них иные интересы. Нынешнее поколение развлекается в клубах, пьет алкоголь, закурить сигаретку в школьном дворе на перемене — невинная шалость, я уже не говорю о наркотиках. Этих детей воспитывает, так сказать, улица. Наш фонд хотел бы видеть здоровую нацию. Организовав конкурс «Школьный сайт», мы стремились отвлечь подростков от пагубных соблазнов, которые предлагает улица, обратить взгляд на позитивную сторону жизни, на их же собственное будущее, в конце концов.

-Вы считаете, что организация и проведение подобных образовательных мероприятий будут эффективнее тех законодательных мер, которые предпринимает наше государство?

-Я бы сказал, это может стать эффективным дополнением к некоторым законам, которые, например, запрещают рекламу сигарет и алкогольных напитков на телевидении.

Я считаю, что участие того или иного школьника в этом конкурсе будет конкурентным преимуществом при поступлении в ВУЗ, например, или при устройстве на работу. В любом случае, освоение любой компьютерной программы, в том числе и по созданию сайтов, будет бесспорным плюсом в резюме будущих специалистов, поэтому, я уверен, что конкурс не пройдет бесследно, впустую.

Вопреки обстоятельствам

Помимо старшеклассников казанских школ, благотворительный фонд Андрея Дашина помогает и детям, оставшихся без попечения родителей: под покровительством фонда находятся дети из нескольких Детских домов республики Татарстан, получая одежду и подарки на каждый праздник, а главное — необходимые лекарства, на которые, как правило, у муниципалитетов не хватает бюджетных средств.

Одна из трудных задач, которую Фонд Андрея Дашина взял на себя — помощь детям со смертельными заболеваниями. Ежемесячно из бюджета Фонда поступают средства на лечение детей, которые только начинают жить, но уже столкнулись с проблемами со здоровьем, непосильными даже для взрослый.

Также Фонд поддерживает инициативных абитуриентов, будущих специалистов в сфере рекламной деятельности: совместно с местными органами власти были проведены фестивали рекламы и PR.