Главная / Новости/Бизнес/Стратегический оппортунизм: как «ковать» собственную удачу

Стратегический оппортунизм: как «ковать» собственную удачу

Gold Magazine, 15 февраля 2014 года

Имея значительный опыт в бизнесе, Андрей Дашин делится своими мыслями с редакцией «Gold» относительно стратегического оппортунизма, подчёркивая его важность для тех, кто ведет бизнес.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,

И мыслить, мысли не обожествив;

-Редьярд Киплинг

Иметь свое видение – это самая важная способность, необходимая чтобы находиться в авангарде бизнеса. Но что если в процессе достижения цели вам придётся пересмотреть или даже полностью отказаться от своей точки зрения, которая была раньше? Плохо это или нет?

Для достижения поставленных целей и развития бизнеса необходим план. Для успеха вам потребуется концентрация и выверенность действий. А если ваш план вдруг начинает ограничивать вашу свободу и мешает подстраиваться под постоянно меняющуюся действительность? Нужно всегда быть на шаг впереди, не терять цель из виду и в то же время быть достаточно гибким, чтобы корректировать свой план в соответствии с изменениями. В этом суть стратегического оппортунизма: долгосрочные планы не должны разваливаться под воздействием перемен.

Знание того, что вы хотите, и как вы хотите это получить – признак сильного характера, но бизнес – это лишь 50% планирования. Остальные 50% – это умение ухватиться за возможности до того, как они ускользнут из ваших рук. Иногда тренды, новая продукция и даже препятствия могут возникать из ниоткуда; будьте уверены в том, что вы сможете справиться с любыми вызовами независимо от первоначальных планов. Органичное сочетание долгосрочных и краткосрочных целей в вашей работе является залогом движения вперёд; постоянные размышления о выборе пути приведут лишь к вашему отставанию от других.

Я думаю, любой бизнесмен должен помнить, что не все умные решения, принятые сегодня, останутся таковыми и завтра. Стратегические оппортунисты обладают способностью время от времени пересматривать свои долгосрочные планы, вопрос только в том, насколько своевременны такие пересмотры. Не надо бояться свернуть куда-то не туда, если уж вы нацелились на достижение результата. Просто придерживайтесь своей стратегии и внимательно анализируйте открывающиеся перед вами возможности.

Давно прошли те времена, когда пятилетние планы в сфере корпоративного управления были действенны и эффективны. Мы живём в мире, где технологии совершенствуются со скоростью света, где правит глобальная конкуренция. Поэтому держите ухо востро, чтобы вовремя заметить новые тренды, и будьте всегда готовы внести некоторые корректировки в ваш долгосрочный план.

Если вы сможете «приручить» стратегический оппортунизм, то вы сможете стать хозяином своей удачи. Нельзя полагаться на волю случая, ваша удача в ваших руках. Будьте стратегом, но никогда не забывайте быть оппортунистом.

Примечание: Содержание этой статьи основано на личном мнении автора и его не следует принимать как инвестиционный совет.