Главная / Благотворительность/Фонд Андрея и Юлии Дашиных/Фонд Дашиных поздравил ветеранов Второй мировой войны
| Фонд Андрея и Юлии Дашиных

Фонд Дашиных поздравил ветеранов Второй мировой войны

Память, это всегда некий след, история, основа человеческой личности. События и люди живы до тех пор, пока они живы в нашей памяти, и в наших сердцах. Способность вспоминать события прошлого, данная человеку, помнить мысли и ощущения, понятия и взаимосвязь между ними, не дана просто так. Память дана нам, в том числе и для того, чтобы мы могли помнить своих предков, и что они для нас сделали. Помнить тех, благодаря кому, мы имеем возможность жить.

Все ли знают героев своего народа или той страны, где они сейчас живут?

По официальным данным министерства обороны Великобритании – 20 тысяч киприотов принимали участие в военных действиях во время Второй мировой войны; 14.500 призывников киприотов вступило в кипрский полк «Cyprus Regiment»; корпус добровольцев «Volunteer Force Cyprus» насчитывал 4.980 человек; а 778 кипрских женщин отправились на фронт не только санитарками, но некоторые были в рядах ВВС. Самой известной стала боевой летчик Стелла Сулиоти, ставшая позднее министром юстиций. Около 2.5 тысяч человек попали в плен и были заключены в 10 различных концлагерей в разных странах; более 600 кипрских воинов погибли; 358 погибших похоронены на 56 военных кладбищах в 16 странах; 250 считаются пропавшими без вести.

На сегодняшний день, на Кипре, в живых осталось шесть кипрских ветеранов воевавших в рядах армии Великобритании и двое «детей войны». Людей чья память всё помнит, людей кто был там и совершал подвиг для последующих поколений. К сожалению, с каждым годом их становится всё меньше.

В этом году, как и в предыдущие годы, фонд Андрея и Юлии Дашиных поздравил ветеранов Второй мировой войны. Память о прошлом и дань уважения тем, кто воевал за наш мир – неизменная традиция фонда, которая служит мостиком памяти между поколениями.

Фонд содействовал тому, что бы герои Второй мировой войны получили 7 очистителей для воздуха, денежную помощь на лекарства, конфеты и цветы. Но не материальное важно для ветеранов. Им особенно важно то, что о них помнят и чтят.

Дорогие ветераны, мы благодарим вас на наш мир. За то, что в те страшные годы вы проявили доблесть, отвагу, силу и бесстрашие сражаясь за него.