Главная / Благотворительность/Фонд Андрея и Юлии Дашиных/Летняя школа юных послов по правам детей
| Фонд Андрея и Юлии Дашиных

Летняя школа юных послов по правам детей

Как бы нам ни хотелось оградить наших детей от любого негативного воздействия и травматичного опыта, к сожалению, многие из них часто сталкиваются с разного рода формой насилия в семье или школе. Эти проблемы – серьезные последствия для психики, здорового взросления и благополучия детей. То, что в наших силах, это как минимум создать безопасную и поддерживающую среду в школах, где каждый ученик может чувствовать себя защищенным и уважаемым.

С целью предотвращения насилия в школах среди учеников, международная организация по правам детей Hope for Children CRC Policy Center при финансовой поддержке фонда Дашиных, запустили образовательную программу юных послов по правам детей на базе летней школы, которая стартовала 3 июля. Цель программы – ознакомить детей из различных социальных и демографических групп с их правами, установленными в Конвенции о правах ребенка и выделить текущие проблемы, стоящие перед молодежью, в которых эти права нарушаются. Подростки изучили такие насущные темы как кибербуллинг, травля в школах, расизм, принятие тех или иных различий, оскорбительная речь в отношении социально уязвимых групп и насилие на гендерной почве.

Школа продлилась 2 недели в городе Никосия и 2 недели в городе Лимасол, с участием 35 подростков разных национальностей в возрасте от 12 до 18 лет, а также учеников из спец. отделения одного из городских лицеев. Ценным дополнением к программе в Лимасоле стала наш эксперт по инновационному образованию Анжела Халкиопуллу, которая на ежедневной основе проводила креативные мастер-классы на тему эмпатии, инклюзии, расширения своих возможностей и мировоззрения, принятия своей уникальности и ценности.

Участники, среди прочего, смогли укрепить свои лидерские, коммуникативные и организационные навыки, критическое мышление, а также профессионализм. После прохождения курса у них будет возможность присоединиться к другим амбассадорам организации, чтобы отстаивать права детей, и принимать активное участие в формировании здоровой школьной и социальной среды.

Каждый ребенок нуждается в здоровой среде для роста и развития. Издевательства, дискриминация и насилие наносят ущерб их эмоциональному и психологическому благополучию. Уважение и равные возможности должны быть доступны каждому, независимо от пола, национальности или вероисповедания. Наша цель — создать безопасное и толерантное общество, где дети могут свободно выражать себя и развиваться, чувствуя себя защищенными. Мы взрослые, должны быть для детей примером доброты, уважения и толерантности. Поддерживая их, слушая и помогая развивать их эмоциональный интеллект и навыки разрешения конфликтов.