Главная / Благотворительность/Фонд Андрея и Юлии Дашиных/Пляж Армония теперь сертифицирован как «пляж без пластика»
| Фонд Андрея и Юлии Дашиных

Пляж Армония теперь сертифицирован как «пляж без пластика»

Покупая обычную бутылку с питьевой водой, мы редко задумываемся о том, сколько вреда наносит пластик окружающей среде. Ведь требуются столетия для того, чтобы этот материал разложился в естественных условиях, и даже маленькая бутылка переживет не только нас, но и наших правнуков. Но неужели именно такое наследие мы бы хотели оставить будущим поколениям?

В субботу, 16 сентября, пляж Армония в Лимасоле был официально признан пятым пляжем Кипра, свободным от пластика, что стало важным шагом в борьбе с загрязнением окружающей среды и содействии развитию экологического туризма. На торжественном открытии лично присутствовали Андрей и Юлия Дашины с дочерью. Медиапартнёром выступило радио Sfera FM.

Это признание является частью инициативы «Keep Our Sand and Sea Plastic Free, Destination Zero Plastic in Cyprus», совместно организованной фондом TUI Care и Cyprus Sustainable Tourism Initiative.

Церемония сертификации, проходившая на самом пляже, включала в себя, мастер-классы по переработке пластика для детей, музыкальные и развлекательные мероприятия, конкурсы, посвященные проблеме загрязнения окружающей среды пластиком и уборку прибрежной зоны. В благодарность за проделанную работу участники получили многоразовые фирменные бутылки для воды и другие ценные призы.

Председатель районного совета Агиос Тихонас Памбос Хараламбус принял эмблему «Пляж без пластика» и поблагодарил всех, кто внес свой вклад в успех проекта.

Инициатива направлена на объединение усилий туристов, туристических компаний и жителей в реализации мероприятий по сокращению потребления одноразового пластика в прибрежных регионах. Вдохновляя местных жителей и туристов на то, чтобы они не использовали пластик на пляже, проект постепенно меняет их мировоззрение. Это поможет людям в будущем перейти с одноразовых бутылок на многоразовые. Конечная цель — сократить количество пластиковых отходов, попадающих в море, и тем самым уменьшить загрязнение окружающей среды пластиком.

В рамках этой инициативы на пляже было установлено несколько объектов, в том числе станция пополнения охлажденной и фильтрованной воды, специально отведённое место для курения, а также художественная инсталляция из 300 крышек от пластиковых бутылок, созданная учениками средней школы Petrou & Pavlou в Лимасоле. Также были установлены информационные таблички и другие элементы инфраструктуры.

Усовершенствование пляжа стало возможным благодаря финансированию Фонда Андрея и Юлии Дашиных и поддержке Министерства туризма, Управления комиссара по вопросам окружающей среды, Кипрского фонда окружающей среды и Районного Совета Агиос Тихонас.

Важно помнить, что защита окружающей среды зависит от каждого из нас. Простой отказ от одноразовых пластиковых бутылок и участие в уборке местного пляжа, поможет нам сделать этот мир лучше и чище, а также сохранить его для последующих поколений.