Главная / Благотворительность/Фонд Андрея и Юлии Дашиных/Танцевально-двигательная терапия для детей из приютов
| Фонд Андрея и Юлии Дашиных

Танцевально-двигательная терапия для детей из приютов

Как бы мы ни старались защитить детей, к сожалению, им приходится сталкиваться с травмирующим опытом. Только в отличие от взрослых людей, у них еще отсутствуют навыки и механизмы, позволяющие преодолеть стресс. Тяжелые переживания не только мешают полноценной жизни, они могут привести к тому, что ребенок будет отставать от сверстников в умственном и физическом развитии. А это в свою очередь имеет далеко идущие негативные последствия.

Уже не первый год Фонд Андрея и Юлии Дашиных поддерживает танцевально-двигательную терапию для детей из приютов, которую предоставляет «Hope For Children» CRC Policy Center. В таких занятиях нуждаются ребята, потерявшие родителей, столкнувшиеся с травлей и жестокостью, а также те, кто подвергся сексуальному насилию. Чтобы помочь травмированным детям, их недостаточно просто погрузить в безопасную среду. Необходимо дать ребятам возможность самостоятельно преодолеть стресс, вновь обрести уверенность в себе и поверить, что окружающий мир может быть безопасным и ему можно довериться.

В движении дети раскрываются, более свободно и раскованно выражают свои чувства, а также учатся снова работать в команде. Танец помогает им осознать свои эмоции, учит контролировать их и объясняет, как справиться со страхами без посторонней помощи. Терапия такого рода отлично подходит именно для детей. Дело в том, что в этом возрасте мир познается в основном за счет телесных ощущений, а дети обладают большей свободой движений, нежели взрослые. Участникам предлагают импровизировать, задействуя свою фантазию. Танцуя, дети перерабатывают свои эмоции и переживания в движения, что помогает им лучше осознать собственное «я», выплеснуть накопившуюся негативную энергию и снять стресс.

Всем этим ребятам нужна не только безопасная среда, забота и любовь, но и своевременная помощь. Без нее у них могут возникнуть трудности с дальнейшей интеграцией в общество. Некоторым ребятам приходится увидеть и пережить такое, что повергло бы в ужас и взрослого человека. И задача взрослых, показать им, что они достойны защиты, заботы и любви, чтобы с ними не произошло. И что даже в самых тяжелых ситуациях есть люди, готовые их поддержать и протянуть им руку помощи.