| Фонд Андрея и Юлии Дашиных

Неделя добрых поступков

Чтобы сделать окружающий мир светлее и добрее, иногда достаточно лишь внимательно осмотреться вокруг и оказать посильную помощь тем, кто в ней нуждается. Например, подарить пару теплых носков бездомному или поделиться едой с тем, кто голоден. Даже самый незначительный акт доброты может изменить жизнь окружающих нас людей к лучшему.

Каждый год 17 февраля набирает популярность «День добрых поступков». Его отмечают отдельные люди, группы и организации, чтобы поощрить акты доброты. Фонд Андрея и Юлии Дашиных не стал исключением. Вот только в этом году добрые дела совершались в течение целой недели.

Фонд решил начать свою кампанию с посещения спец. отделения начальной школы в Лимасоле. Андрей Дашин привез в школу настольные игры для развития критического мышления, красочные блокноты, наборы цветных ручек, фломастеров и красок.

Кроме того, Андрей Дашин побывал в местном доме престарелых Geiorkeion. В этом заведении сейчас проживает 24 постояльца (14 женщин и 10 мужчин), некоторые из которых бездомные. К сожалению, учреждению не хватает средств на некоторые необходимые вещи. К примеру, центральное отопление недостаточно обогревает здание в холодные месяцы, и постояльцы мерзнут. Поэтому фонд закупил электрообогреватели, теплые пижамы и носки.

Также фонд решил помочь одному из терапевтических центров для детей, постоянными пациентами которого является около 80 детей с ограниченными возможностями и особенностями развития в возрасте от 18 месяцев до 19 лет. Многим из них требуется терапия на протяжении всей их жизни. Андрей Дашин подарил заведению ряд уличных игрушек для развития баланса и движения.

14 февраля при поддержке фонда, Little Odysseus провел в Муниципальной библиотеке Лимасола встречу с писательницей Мариной Михаэлиду Кади. Она представила ученикам свою новую книгу стихов для детей, состоящую из произведений, которые повествуют о доброте, благодарности, инклюзии и упорстве. На встречу с писательницей пришли ученики 6 класса государственной школы Ипсонас, которые участвуют в программе «Журналисты будущего». Мероприятие было посвящено празднованию «Международного дня дарения книг», которое отмечается 14 февраля. Презентация прошла в интерактивном формате, после которой всем ученикам были подарены экземпляры книги.

Помимо этого, фонд проспонсировал двухдневную программу для начальной школы Lamatiki, расположенной в деревне Эфтагония. Сама школа и дома многих учеников пострадали от пожаров, которые бушевали в этом регионе 2 года тому назад. Сейчас в школе проходит ряд мероприятий, которые призваны поощрять и поддерживать чтение и грамотность. Для 4 групп учеников Little Odysseus пригласили провести увлекательные занятия, чтобы помочь школьникам обрести уверенность и научиться действовать сообща.

Не стоит забывать, что простое проявление доброты порой совершенно бесценно для тех, на кого оно направлено. Внимание, сострадание и сопричастность наглядно показывают людям, что они не одиноки и не забыты. Это дает им силы встречать новый день с улыбкой.