Главная / Новости/Бизнес/Эпоха Возрождения благотворительности

Эпоха Возрождения благотворительности

«Вечерняя Казань», № 41 (3191), 21 марта 2006

На различных этапах развития российского общества предпринимателями двигали разные мотивы: высокая религиозность, стремление увековечить себя в памяти потомков, признание и уважение общества. Что в настоящее время побуждает преуспевающих бизнесменов заниматься благотворительностью? Спросим об этом Андрея Валерьевича Дашина — успешного бизнесмена, Вице-президента Группы Компаний Альпари, а теперь и Директора Благотворительного Фонда Альпари.

-Андрей Валерьевич, какие причины побудили Вас заняться благотворительной деятельностью?

Осознание необходимости содействовать государству в его благоустройстве, потребность в позитивных изменениях в стране. Через благотворительную деятельность я пытаюсь улучшить российскую действительность.

-Можно ли, на ваш взгляд говорить о существовании благотворительной сферы в России?

Да, бесспорно. В настоящее время мы наблюдаем формирование бизнес-сообщества нового типа — социально ответственного и гуманистически ориентированного, заботящегося о благосостоянии будущего поколения своей страны. Ответственность за формирование и успешное существование благотворительной сферы лежит и на представителях государственной власти, и на бизнесменах и на самих гражданах.

-Считаете ли Вы, что преуспевающие бизнесмены должны заниматься благотворительностью?

Преуспевающий бизнесмен в современной России — это бизнесмен, который, не только успешен в бизнесе, но и патриот, соответственно, он смотрит в будущее своей страны, своих детей. Я убежден, что успешные бизнесмены должны заниматься благотворительностью.

-Расскажите, пожалуйста, о проектах, которые Вы спонсируете?

Проекты, спонсируемые Фондом «Alpari» позволяют талантливым молодым людям реализовывать свои самые смелые идеи и задумки в различных областях, выявить самых талантливых, помочь им в трудоустройстве.

На сегодняшний день Фондом «Alpari» реализован ряд проектов, среди которых Всероссийский школьный проект «Конструктор школьных сайтов», который проводился совместно с Управлением образования. В проекте приняли участие 100 школ Республики Татарстан.

Очень важно помогать нашим детям адаптироваться в мире новых компьютерных технологий. Не понимать этого — значит не признавать современной реальности, в которой Интернет, компьютерные технологии занимают важное место.

Другим проектом, который поддержал «Alpari» стал Конкурс «Молодой креатор», в рамках VIII Всероссийского Фестиваля рекламы и PR «Да..Еж! 2006».

Данный проект позволил нам лишний раз убедиться в том, сколько молодых, умных и творческих ребят среди российской молодежи. Приехавшие из разных городов участники, представили на конкурс работы очень высокого уровня. Это веский мотив для развития нашей деятельности. И я убежден, что если мы не будем поощрять молодежную инициативу сегодня, то завтра можно не рассчитывать на выход страны на передовые места в мировой науке, культуре и образовании.

Одна из благотворительных программ нашего Фонда — помощь Дому ребенка № 1, где воспитываются дети дошкольного возраста. Брошенные дети — наша общая боль! Сопоставление двух цифр красноречиво свидетельствует о потребности общества в существовании благотворительных организаций: 2 место в мире занимает сегодня Россия по количеству миллиардеров, и первое — по количеству детей-сирот. Думаю, приведенные цифры требуют не комментариев, а реальной посильной помощи со стороны бизнеса и государства.

Мы приглашаем всех единомышленников Фонда, тех, кто неравнодушен к чужой беде и для которых оказание помощи ближнему является необходимой жизненной потребностью, принять участие в наших благотворительных программах.

Тем, что в российской истории есть такие имена как Шаляпин, Врубель мы обязаны меценатам дореволюционной России, и хочется верить, что деятельность благотворительных организаций даст не только уверенность нашим детям в завтрашнем дне, но и новые всемирно признанные имена.