Главная / Новости/Бизнес/Андрей Дашин: «Благо­твори­тель­ность – в традициях российского пред­прини­матель­ства»

Андрей Дашин: «Благо­твори­тель­ность – в традициях российского пред­прини­матель­ства»

TatCenter.ru, 10.10.2011

В ноябре в селе Ташкирмень Лаишевского района распахнет свои двери обновленный Храм Всех Казанских Святых. Еще недавно эта старинная церковь находилась в плачевном состоянии: полуразрушенные стены, обвалившийся пол, покосившийся алтарь. И это лишь полбеды. В храме долгое время не было своего настоятеля. Все изменилось, когда однажды в Ташкирмень приехал Председатель Наблюдательного Совета Альпари и руководитель одноименного благотворительного фонда Андрей Дашин.

Закипели строительные работы, в церкви появился священник – отец Виталий (Беляев). Неделю назад здесь подняли новые купола, а в прошедшие выходные – освятили крест.

Восстановление храма – это далеко не первая благотворительная акция БФ Альпари. Большая часть проектов направлена на поддержку детей. В чем идея вашего Фонда?

-Идея благотворительного фонда Альпари в том, чтобы создать для детей равные возможности, не зависимо от того, живет ребенок в семье или нет. Мы стремимся дать ребятам и их родителям умения и навыки, которые позволят улучшить материальный уровень семьи, а также повысить физические и умственные способности ребенка. Я считаю, что только деятельное участие бизнеса сможет воспитать сильное и успешное поколение, которое сделает Россию комфортным и счастливым домом для всех ее жителей. Тем более, что благотворительность – в традициях российского предпринимательства.

Как известно, делая добро, не стоит ждать за него благодарности. Тем не менее, в 2007 и 2008 годах Вам присвоили звание «Благотворитель года». А в этом году Вы стали кавалером ордена «За благодеяние». Что это за награда?

-Орден «За благодеяние» — это награда Российского Клуба Православных Меценатов, которую присуждают за активное участие в возрождении древних русских традиций, памятников православия и культурно-исторических ценностей, а также за поддержку нуждающихся семей, детей, попавших в сложную жизненную ситуацию, и инвалидов. Среди кавалеров этого ордена такие известные политики, бизнесмены и деятели искусства как Сергей Локтев (вице-губернатор Алтайского края), Виктор Толоконский (губернатор Новосибирской области), Никита Михалков (народный артист РСФСР, президент союза кинематографистов России), митрополит Рижский и всея Латвии Александр, Екатерина Стриженова (актриса театра и кино, телеведущая), Никас Сафронов (российский художник, меценат) и многие другие.

Также в этом году благотворительная деятельность фонда Альпари получила признание жюри первой всероссийской премии «Благое дело». Это высокая общественная награда, учрежденная при поддержке партии «Единая Россия», правительства Российской Федерации и аппарата президента РФ общероссийской организацией «Деловая Россия». Премия вручается наиболее ярким проектам в благотворительной деятельности бизнеса и поощряет заслуги российских предпринимателей, дабы привлечь общество к реализации социальных проектов. Я рад, что сегодня нам дается такая возможность затрагивать тему благотворительности и говорить о ней во всеуслышание – не для того, чтобы напомнить о себе, а для того, чтобы пробудить социальную ответственность в окружающих. Безусловно, мне крайне приятно, что после изучения более 200 благотворительных проектов России, наградная комиссия выделила деятельность нашего благотворительного фонда. Но главное, что поддержка, которую «Альпари» оказывает детям и семьям республики, доходит до адресата и приносит реальную помощь. И доказательство тому — огромное количество благодарных откликов. В адрес фонда ежегодно приходят десятки благодарственных писем от семей, школ, приютов, министерств.