Главная / Новости/Бизнес/Как мы «брали» Эльбрус

Как мы «брали» Эльбрус

«Собака», Октябрь 2012

Пять из семи – столько вершин уже покорены в рамках уникального проекта «Альпари на вершинах мира». В течение трехсот дней (рекордно короткий срок!) команда опытных альпинистов должна штурмовать семь высших точек всех континентов. В восхождении на Эльбрус к спортсменам присоединились сотрудники Альпари во главе с Председателем Наблюдательного совета компании и инициатором этого беспрецедентного проекта Андреем Дашиным. Он и рассказал журналу КЗН.Собака.ru о том, «как это было».

Потухший вулкан Эльбрус – Двуглавая гора, западная вершина высотой 5642 м, восточная — 5621 м. Профессиональная команда альпинистов во главе с капитаном Людмилой Коробешко запланировала подъем на обе вершины, а команда сотрудников Альпари, большая часть из которых пробовали себя в качестве альпинистов впервые, поставили перед собой задачу взойти на Западную.

Склоны Эльбруса покрыты толстым льдом и довольно коварны в плане погоды. За считанные секунды видимость может настолько ухудшиться, что продолжать подъем будет трудно. К тому же, перепады высоты, солнечная радиация, холод, серные испарения – множество факторов, способных вызвать приступы горной болезни. А под ногами – знаменитый Эльбрусский «бутылочный лед» — очень прозрачный и очень жесткий, идти можно только в «кошках», контролируя каждый шаг. Зная обо всех этих трудностях, члены команды Альпари тщательно готовились к восхождению – тренировались.

Когда мы прилетели в Минеральные воды, погода стояла замечательная – яркое солнце и ясное небо. На Эльбрусе же, напротив, шел снег и дул сильный ветер. Но из окон нашей гостиницы в Терсколе вершина казалась невероятно красивой и притягивающей. Перед восхождением требуется акклиматизация – предварительные выходы на небольшие высоты и возвращения обратно. Нашей первой точкой стал Чегет – гора высотой 3769.3 м. На нее мы практически «взлетели», шли легко и быстро, вместе с тройкой наших профессионалов — Людмилой Коробешко, Иваном Душариным и Максимом Шакировым.

А на следующий день перепад высоты составил 2800 метров. Сначала нам надо было добраться до приюта Бочки, где мы планировали поселиться. Он так назван потому, что жилые помещения в нем смонтированы внутри огромных бочек. И хотя мы поднялись туда по канатной дороге, тут же почувствовали нехватку кислорода – все-таки 3800 метров. От Бочек рукой подать до знаменитого «Приюта 11», а от него – до скал Пастухова. Вот к ним-то мы и решили сделать очередной акклиматизационный выход. Поначалу шли легко, с шутками, но когда миновали «Приют 11», разговоры прекратились: дышать становилось все тяжелее, усилился ветер и сильно похолодало. У подножия скал некоторых членов команды Альпари силы покинули — все-таки шагать в «кошках» нелегко, многие натерли ноги, кто-то страдал от горной болезни. Но все же в тот день мы дошли до вершин скал Пастухова – 4800 метров! Спускались обратно усталые и замерзшие, но воодушевленные! Наша тройка спортсменов-альпинистов осталась на ночлег в Бочках, с тем, чтобы наутро совершить восхождение, а офисная команда Альпари спустилась вниз – восстановить силы.

8 сентября в час дня флаг Альпари гордо реял на вершине мира – Эльбрусе! Наши альпинисты, несмотря на ухудшившиеся погодные условия, достигли Западной вершины! Правда, с потерями. Фотограф Максим Шакиров обморозил руки, а при спуске еще и подвернул ногу. Из-за этих травм от восхождения на Восточную вершину пришлось отказаться, ребята спускались вниз медленно и осторожно. Ну а мы с коллегами тем временем готовились повторить их подвиг и ждали спортсменов в Бочках.

Оказывается, за проектом «Альпари на вершинах мира» следят во всем мире. Пока мы отдыхали, снизу, из Приэльбрусья, поднялась путешествующая команда велосипедистов из Киева. Они рассказали, что читали про нас в журнале National Geographic Russia и специально заехали, чтобы познакомиться и сфотографироваться с командой. Это было очень приятно!

Все-таки горы — это огромное испытание человеческих сил. Сначала ты бросаешь вызов этим каменным гигантам, а затем, на вершине, испытываешь невероятное ощущение, что ты сделал это. Достиг. Победил обстоятельства и свои слабости. И если не удалось сегодня, то обязательно удастся в следующий раз, главное – верить в свои силы. Пятеро наших товарищей из офисной команды были вынуждены отказаться от дальнейшего восхождения из-за травм и плохого самочувствия. А остальные, разделившись на две группы, в 4 утра вышли штурмовать Эльбрус. Молча, собрав в кулак волю и силы, преодолевая головокружение и одышку.

Мы сделали это! 9 сентября в 13:00 пять человек из команды Альпари-офис — достигли вершины Эльбруса! Это была настоящая победа!

Впереди у команды Альпари – шестая вершина, уже в Австралии, где, надеюсь, наши ребята в очередной раз докажут, что абсолютный успех возможен только при преодолении себя, и что расширяя границы своих возможностей, мы расширяем горизонты своей жизни. Как и Альпари.