| Фонд Андрея и Юлии Дашиных

«Какого цвета твоя улыбка?»

7 июня в рамках проекта «Журналисты будущего» состоялось уникальное мероприятие под названием «Какого цвета твоя улыбка?» в Культурном центре Панос Соломонидес и Кипрском театральном музее. Фонд Андрея и Юлии Дашиных в сотрудничестве с Little Odysseus провели праздничное мероприятие, знаменующее завершение проекта в этом учебном году.

Девять классов государственных школ, общей численностью 240 детей, приняли участие в серии уникальных мастер-классов по важнейшим темам, таким как сочувствие, единство, благодарность и фундаментальные столпы человечества.

Работая в командах, дети выбирали цитаты из известных литературных произведений и создавали свои тексты, акцентируя внимание на праве иметь собственное мнение и свою точку зрения. Собирая фразы из известных книг и органично вставляя их в созданные произведения, юные журналисты придали им свой собственный голос и вложили послания надежды. В итоге получились произведения, написанные детьми для детей и направленные на расширение их мировоззрения и возможностей.

Основным акцентом другого мастер-класса стало право на образование для каждого. Представив себя исследователями пяти библиотек через слова и истории, дети узнали о пяти самых важных столпах Человечества. Через головоломки и повороты, отгадывая загадки про путешествия, философию, искусство, архитектуру, науку и литературу, дети смогли понять важность образования.

Параллельно проходил еще один экспериментальный мастер-класс, культивирующий Единство и Благодарность. Его провели гости из Греции: Панос Христодулу — автор книги «Есть ли у меня права? У меня есть права!» и педагог — Кула Панагу. Совместно с детьми была организована интерактивная игра, в которой у детей была возможность построить «Город Прав для детей». В ходе игры ребята узнали не только о своих правах, которые они считают само собой разумеющимися, но и о том, что есть страны, где дети этих прав лишены. В форме игры они создавали город, связав права детей Кипра и права, которыми наделены дети из других стран.

В перерыве между мастер-классами состоялась пресс-конференция с участием спикеров, которые от всей души радовались успехам детей и желали им нового ещё более яркого и интересного учебного года. А так же масштабирования проекта и участия в нём большего количества школ и детей.

Среди выступающих присутствовали учредитель фонда Юлия Дашина; мэр Лимасола Никос Николаидес; креативный директор и основатель Little Odysseus Анжела Халкиопулу; Наталья Ряба, руководитель Фонда Андрея и Юлии Дашиных; Петрос Панау, писатель и заведующий кафедрой детской литературы Университета Джорджии (США), Панос Христодулу, писатель и генеральный менеджер сети по правам детей в Греции, а также Арджи Мутафис Агеларакис и Каролина Камбронеро Варела в прямом эфире из Нью-Йорка представили межведомственную глобальную инициативу «Artivism: The Power of Art for Social Transformation».

Мы выражаем нашу сердечную благодарность муниципалитету Лимасола, Культурному центру Панос Соломонидес и Кипрскому театральному музею, за поддержку, помощь в организации и предоставление места для проведения этого масштабного мероприятия. Мы уверены, что в следующем году нас ждёт еще больше новых, интересных и объединяющих всех нас проектов!