Главная / Благотворительность/Фонд Андрея и Юлии Дашиных/Фонд Дашиных поддержал акцию по озеленению в деревне Агии Вавациниас
| Фонд Андрея и Юлии Дашиных

Фонд Дашиных поддержал акцию по озеленению в деревне Агии Вавациниас

Любуясь пышной зеленью на кронах деревьев, мы не всегда задумываемся о том, какой вклад эти растения вносят в защиту окружающей среды. Они не только дарят всем обитателям Земли необходимый для жизни кислород, но и защищают почву от эрозии и выветривания. Поэтому на территориях, которые активно обрабатываются для сельскохозяйственных нужд или в местах, пострадавших от стихийных бедствий, деревья особенно нужны.

9 марта фонд Андрея и Юлии Дашиных поддержал акцию по озеленению на территории Агии Ваватсиниас, одной из 8 деревень, которые пережили сильные пожары несколько лет назад. Это было заключительное мероприятие в рамках проекта PyrAnakampsi, до этого волонтеры сажали деревья в других 7 деревнях. Необходимость в таком озеленении возникла после лета 2021 года, когда на сельские районы Лимасола, Ларнаки и Пентадактилоса обрушились разрушительные пожары.

В результате пострадали не только деревни, но и сама земля. Почве угрожала эрозия, которую можно было остановить только с помощью строительства специальных защитных стен, а также посадки деревьев и кустарников. Для поддержки пострадавших регионов был создан проект PyrAnakampsi, который получил грант в рамках программы Фонда Активных Граждан Кипра (Active Citizens Fund Cyprus) на реализацию своих задач.

В качестве организатора мероприятия выступил фонд Laona Foundation, который и основал проект PyrAnakampsi. Фонд занимается поддержкой и восстановлением культурного и природного наследия сельских регионов Кипра. Чтобы добиться этого Laona Foundation призывает фермеров использовать более щадящие методы при обработке земли и старается привлекать туристов в эти живописные уголки острова. А также фонд занимается просветительской деятельностью, объясняя большую роль, которую играют эти территории в жизни страны.

Помимо фонда Laona Foundation в мероприятии приняли участие Совет местного сообщества, Ассоциация Apodimi and Friends, Молодежная ассоциация и Церковный комитет Агии Вавациниас, Ассоциация Phoenix и житель деревни Tim Price. Финансовую помощь предоставила Европейская Экономическая Зона (EEА), однако выделенная сумма не могла покрыть всех нужд проекта, поэтому свою поддержку оказал фонд Андрея и Юлии Дашиных.

9 марта при участии 34 волонтеров на территории деревни было посажено 240 деревьев и кустов. Рядом со свежими посадками поставили памятную табличку с благодарностью всем участникам, в том числе и фонду Дашиных.

Мы искренне надеемся, что новые деревья помогут земле Агии Вавациниас побыстрее восстановиться и еще долго будут радовать глаз и местных жителей и туристов.