Main Page / News/Business/Андрей Дашин: «К социальной ответственности нужно быть готовым»

Андрей Дашин: «К социальной ответственности нужно быть готовым»

Журнал «Деловой квартал», 24.11.2011

Деньги – всего лишь средство, но и средствами можно распоряжаться по-разному. Председатель Наблюдательного Совета Альпари Андрей Дашин когда-то решил и теперь направляет их на благие дела. О реализованных и будущих проектах бизнесмен рассказал читателям «ДК».

Деятельность благотворительного фонда Альпари не только меняет жизнь отдельно взятых людей, но и задает темп всему обществу. За такие стратегические заслуги бизнесмена неоднократно чествовали на самом высоком уровне. Правительство республики Татарстан дважды присуждало ему звание «Благотворитель года». Проекты Андрея Дашина были отмечены и в недавней всероссийской премии «Благое дело», организованной при поддержке Правительства Российской Федерации и Аппарата Президента РФ. А в июле этого года руководитель благотворительного фонда Альпари стал кавалером ордена «За благодеяние».

Андрей Валерьевич, как родилась идея создания собственного Благотворительного фонда и какие задачи с его помощью Вы планировали решить?

-По мере своих возможностей я всегда старался помогать нуждающимся. Но со временем пришел к пониманию: чтобы поддержка была ощутимой, только разовых пожертвований недостаточно. Так возникла идея создать фонд – собрать команду специалистов, которые бы сделали благотворительную деятельность продуманной. То, что организация будет в первую очередь помогать детям – из малообеспеченных семей, сиротам и инвалидам – пришло как-то само собой. Ведь дети – это наше будущее.

Как известно, всем помочь невозможно, какие направления для себя и своего Фонда вы выделили в приоритет?

-Направлений и проектов много, информация о них регулярно публикуется на сайте www.alpari-charity.ru. Работа по оказанию благотворительной и спонсорской помощи проходит совместно с государственными образовательными учреждениями. На сегодняшний день фонд Альпари поддерживает несколько социальных учреждений республики – приютов, детских домов и интернатов, а также оказывает адресную помощь детям, нуждающимся в дорогостоящем лечении, и семьям с тяжелым материальным положением. Фонд сегодня – это, в первую очередь, группа единомышленников и не только сотрудников БФ Альпари. Это и волонтеры, и служащие всех компаний, работающих под брендом Альпари. Желание помочь неоднократно выражали и многие бизнес-партнеры, а также клиенты нашей компании. Такое доверие и участие мы связываем с тем, что деятельность фонда детально продумана и прозрачна.

Одним из последних проектов Фонда стало восстановление Храма Всех Казанских Святых. Как пришла идея его восстановить?

-Идея восстановить храм возникла ровно в ту секунду, когда я впервые оказался в селе Ташкирмень и увидел эту удивительную церковь. Проржавевшие купола, покосившиеся кресты, горы мусора… Складывалось ощущение, что этот храм забыт не только людьми, но и Богом. Стал собирать о нем информацию, оказалось, что у церкви никогда, начиная с XIX века, не было постоянного священника, а те, что приезжали сюда служить, надолго не задерживались. В итоге жители села забыли дорогу к храму, растеряли свои религиозные традиции: перестали венчаться и крестить детей. Мне захотелось возродить в людях былую духовность, и я начал реставрационные работы. Постепенно началось и строительство фермы, а также жилого дома для сотрудников фермы и семьи нового настоятеля храма – отца Виталия (Беляева).

Есть ли в планах реставрация или строительство других религиозных, исторических и культовых объектов?

-Я не пытаюсь объять необъятное, и не строю планов относительно других, как вы это называете, культовых объектов. Потому что в данном случае количество не имеет значения, и у меня нет цели поднять на этом свой престиж. К тому же реставрация Храма Всех Казанских Святых в селе Ташкирмень послужила толчком для множества новых идей. Например, при церкви мы планируем открыть летний лагерь, а впоследствии и приют для брошенных детей и инвалидов. А еще ребят порадует новый яблоневый сад.

Вокруг понятия социальная ответственность бизнеса ходит сегодня много споров. Как Вы его трактуете?

-Вряд ли кого-то можно заставить быть ответственным. К этому, так же, как и к благотворительности, нужно быть готовым. Поэтому обобщение в этом смысле не совсем уместно, каждый решает сам для себя. Другое дело, что понятие социальной ответственности бизнеса может и должно существовать, потому в условиях рыночной экономики бизнес оказывает сильнейшее влияние на жизнь общества. Ведь у него есть возможности и средства для участия в решении общественно значимых проблем.